Что такое Саморегулируемая Организация? И в каких источниках много таких организаций?
СРО - это некоммерческие организации, которые объединяют юридических и физических лиц, как правило, по профессиональному признаку. Например, СРО строителей, туроператоров, аудиторов и т. д. Это, как правило, заменяет отмененное лицензирование. Без членства в СРО нельзя заниматься данной деятельностью. В СРО платятся взносы, они ведут реестры своих членов и проверяют их деятельность. За грубые нарушения можно вылететь из СРО, что лишает возможности заниматься данной деятельностью.
Типа аудиторской конторы, то есть это объединение какого-то количества специалистов с целью надзора за ведением каких-то (часто строительных) работ.
Строительство
Есть три вида основных видов СРО:
Строительство;
Проектирование;
Изыскания.
Если компания осуществляет вышеуказанные работы по договорам подряда стоимостью более 10 млн. руб., то вступать в СРО нужно обязательно.
В дополнение хочу сказать они выдают лецензии экспертам и раньше контролировали часть МФО, другую часть контролировал ЦБ. Т.е. важная структура.