Что мешает изменять информацию в днк современным ученым по своему усмотрению?

ФермаКактусов Высший разум (214169), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (954658) 2 месяца назад
Ученые давно это уже делают.

В растениях и животных уже давно, и это законно. Так делают ГМО.
Особенно, ГМО получило огромное распространение для растений. Мы давно уже едим ГМ картошку, хлеб, кукурузу и др. Даже голландские тюльпаны уже все ГМО.

А с генами человека всё очень сложно. На уровне исследований такие эксперименты разрешены, но не по по своему усмотрению, а только для целей лечения наследственных заболеваний. А по своему усмотрению такие эксперименты тоже делают, но только подпольно и не афишируют такую деятельность (не пишут научных статей и отрицают эту деятельность в СМИ), т.к. официальные законы многих стран запрещают делать такие эксперименты по своему усмотрению не для лечебных целей.
Остальные ответы
Лёха Катицин Профи (526) 2 месяца назад
Если учёный продажный, то может подделать. А так кодекс учёного не позволяет
Мудрое Древо Гуру (3650) 2 месяца назад
По такой же причине почему ещё не колонизировали марс
производство Мыслитель (5927) 2 месяца назад
код днк -не расшифрован полностью! - это и мешает!
Le CielОракул (66667) 2 месяца назад
расшифрован в 2022 году
производство Мыслитель (5927) Ciel, серьезно? он расшифрован не более чем на 7 % ! и то этот процент только предполагают! На животных научились зубы выращивать заново-а у людей -нет! Медуза омолаживается-люди при игре с данным геномом умирают сразу! И много еще чего!
Маленький Гений Мастер (1271) 2 месяца назад
Неизвестно, куда эта информация может привести.
Не сонная хрень Мудрец (15714) 2 месяца назад
Законы.

Они уже это делают. Что такое ГМО, по-твоему? Но генетические эксперименты над людьми запрещены, так что...
Светосколок в тьмеМудрец (11497) 2 месяца назад
из песка минералов запрещено создавать челиков
только по классике можно чпокаться
Cogni Просветленный (48272) 2 месяца назад
Современные учёные сталкиваются с ограничениями в редактировании ДНК из-за неидеальной точности инструментов (риск off-target эффектов CRISPR), сложности биосистем (непредсказуемые взаимодействия генов, эпигенетика), этико-правовых барьеров (запрет на редактирование зародышевой линии), технических проблем доставки в целевые клетки, иммунных реакций на компоненты (например, Cas9), трудностей масштабирования редактирования в многоклеточных организмах и отсутствия данных о долгосрочных последствиях вмешательств.
Le Ciel Оракул (66667) 2 месяца назад
ничто не мешает. и они это делают. Правда с человеком такое не приветствуются. Вон в Китае один из таких дельцов на заказ менял цвет глаз детям
Самый Умный Оракул (65486) 2 месяца назад
ничего не мешает просто днк штука такая, меняешь тут я хвост начинает расти из уха.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (199959) 2 месяца назад
Потому что сделать захочешь грозу, а получишь козу, розовую козу с жёлтою полосой.
ирина победнова Мудрец (17294) 2 месяца назад
подобные эксперименты в концлагерях практиковали