The Sun: Британские ВМС приняли испускающего газы кита за российский дрон-разведчик
Страдающий от метеоризма кит стал причиной для опасений, что российские беспилотники нацелены на британские атомные подлодки.
Датчики ВМС, сканирующие местность на предмет признаков вражеской активности, дважды засекали подозрительные шумы.
Обнаруженный звук вызвал опасения, что российский дрон забросил подслушивающее устройство на морское дно между островами Разей и Эплкросс на северо-западе Шотландии.
Однако представитель военно-морского флота заявил The Sun: "Мы проанализировали звуки и теперь уверены, что они исходили от морского млекопитающего. Кита".
Тем не менее, другой собеседник издания отметил, что ВМС все еще испытывают беспокойство, добавив: "Мы относимся к этому очень серьезно. Надо предполагать худшее".
Подозрительный звук был впервые зафиксирован к северу от полигона в направлении открытого моря. Спустя несколько дней он раздался вновь, после чего его источник двинулся на юг к мосту на остров Скай, а затем развернулся в обратном направлении и исчез.
Поначалу аналитики классифицировали эти шумы как звуки искусственного происхождения, которые никогда не раздавались на полигоне за всю его 55-летнюю историю.
Высказывались опасения, что российское подразделение по исследованию морских глубин пытается записать акустические сигналы британских подлодок, что способно облегчить их отслеживание и подвергнуть опасности экипажи.
Как вы считаете, что в данной ситуации нужно сделать в первую очередь - дать эспумизана киту или валерьянки британским ВМС?
эти параноики теперь всех китов перебьют
Шведские военные в течение 15 лет искали у своих берегов российскую подлодку. В итоге выяснилось, что неуловимый шпион – это всего-навсего сельдь. Правда, организм этой рыбы обладает интересными особенностями, из-за которых радар может принять косяк сельди за субмарину
Если рыбу что-то пугает, она уходит на глубину, для чего стравливает некоторое количество газа из пузыря. Учитывая количество особей в косяке, это создает ощутимый шум, который и фиксировали шведские военные.
15 лет Швеция слушала, как селедка пускает газы, принимая их за советские, а затем российские подлодки.
Кита оставить в покое, бриташкам пирамидончику что ли))

ну не так давно шведы угробили белуху с ошейником в своих водах выдавая за обученного российского шпиона ...
Так может быть это Путин накормил чем то газообразующим кита, чтобы посеять панику среди британских военных?