Линукс не видит драйвер на rx 580

Разрешение 640 на480. При попытке установке драйвера видеокарты вручную после перезагрузки даже монитор не включается. Даже в биос не войти. На винде все норм. На дискретной видюхе встройке линукс норм работает

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Драйвер для этой видеокарты вшит в Mesa. Вот Mesa и ковыряй. Доустанови все Firmware еще.

Операционной системы "Линукс" не существует. Линукс это ядро моря операционных систем различного назначения, и среди них кучи операционных систем для ПК

Пока вы не назовёте операционную систему и её версию, вопрос не имеет смысла.

Разрешения нет в операционной системе семейства Линукс. Оно устанавливается в среде окружения рабочего стола (DE)

Их много и от операционной системы не зависят. Пока вы не назовёте свою, вопрос не имеет смысла

Пока вы не объясните подробно что и как делали, вопрос не имеет смысла

Нечего линукс ставить

К сожалению, проблема с драйвером видеокарты RX 580 на Linux довольно распространенная. Возможно, что несовместимость драйверов или проблемы с установкой привели к отображению низкого разрешения и недоступности монитора после перезагрузки.

Для решения этой проблемы вам могут помочь следующие шаги:

1. Попробуйте выполнить обновление ядра Linux. Некоторые обновления могут содержать исправления для поддержки новых видеокарт и драйверов.

2. Проверьте, доступны ли драйверы для AMD RX 580 в репозиториях вашего дистрибутива Linux. Попробуйте установить их через менеджер пакетов.

3. Если драйверы не устанавливаются автоматически, попробуйте установить их вручную и перезагрузить систему.

4. Попробуйте загрузиться в режим восстановления или в безопасном режиме Linux и откатить изменения, которые могли вызвать проблемы с драйвером.

5. Возможно, вам придется обратиться за помощью к сообществу Linux или к специалисту по настройке Linux и драйверов видеокарт.

Учитывая, что на виндовс все работает нормально, проблема скорее всего связана с драйверами и их установкой на Linux. Надеюсь, что предложенные варианты помогут вам решить данную проблему.

на rx580 нету драйверов