Один знакомый повесил на зеркало заднего вида мини-баскетбол. Зачем это нужно?

Во многих машинах висят шарики диаметром около 7 см в сетчатой авоське - это ароматизаторы ("вонючки"). Шарик в данном случае может быть сделан в виде спортивного мяча (футбольного, баскетбольного, бейсбольного или теннисного), бильярдного шара с цифрой 8, глобуса или детского резинового мячика (полосатого или с рисунком).
А вот в той машине, что на фото (она продана в 2019 году) - водила пришил нить длиной 30-40 см к мячику-антистрессу, выполненному в виде маленького баскетбольного мяча диаметром около 6-7 см, и повесил на зеркало заднего вида. Подобные висячие игрушки в машинах (только в другом дизайне) я периодически видел в детстве, до 2005 года.
Для красоты или просто любит баскетбол
Ну если не удобно свои шары трогать тогда можно чужие
А если он знакомый, то почему его не спросишь?
Это тюнинг. Распространённое явление у автовладельцев.
Он любит баскетбол