Какова точная формулировка закона разведения Оствальда?

анна беньдюк Знаток (435), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Д. Просветленный (34735) 15 лет назад
для растворов слабых электролитов справедливо следующее соотношение:
K = C*a^2
тут : K - константа дисс. слабого электролита, С - его молярная конц. в растворе. , a- степень диссоциации.

изначально была дана такая формулировка : " степень дисс. слабого электролита пропорциональна корню из разведения раствора" под разведением понималась величина обратная молярной конц. сейчас так никто не говорит. , но название этой формулы осталось.

как это выводится показать?