К какому "Алеше" обращается лирический герой этого интересного верлибра Виталия Пуханова?

* * *
Ты помнишь, Алёша, как мы жили в конце восьмидесятых?
Мы пили пустой кипяток с кислым серым хлебом по вечерам
И читали недавно разрешённые к публикации книги про ГУЛАГ.
Ужасались, сострадали, негодовали,
А ещё понимали: как нам с тобой повезло и как хорошо мы живем теперь,
И какое прекрасное будущее ожидает нас вот уже завтра.
И какой на самом деле вкусный этот отвратительный хлеб и греет душу кипяток с привкусом вечно подгоравшего чайника,
И никогда не повторится ГУЛАГ.
Ты понимаешь теперь, спустя сорок почти лет, Алёша,
Что книги про ГУЛАГ публиковали исключительно для того,
Чтобы хлеб не казался таким кислым, а кипяток таким пустым?
На фоне ГУЛАГа, описанного в книгах, и который никогда, никогда не должен был повториться,
Убогая жизнь конца восьмидесятых казалась удивительной, полнилась свободой и мечтами.
Нас, как обычно, нaeбaли, Алёша, тебя и меня.
Мы поверили в Россию и будем жестоко наказаны за своё прекраснодушие.
Возможно, мы будем казнены в старых ледяных печах, о которых читали.
Они не растаяли, Алёша.

(c) В. Пуханов

Что - Константина Симонова никогда не читали?)
"Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины..."
Хрестоматийная вещь.

стоит над горою алёша, в германии руzкiй солдат.
Молодость-вот тот Алёша, к которому он обращается, а в молодости всё хорошо и ладно, и сума и тюрьма и война.