Чо за глупая геометрия в современных учебниках

Мл брат который учится в 7 классе попросил помочь с дз, задания так тупо написаны что нихера не понятно. Учился на 4, должен понимать, но взглянув на его учебник понятно что это собачий шоколад. В одном из заданий есть высоты проведённые к боковым сторонам AB и AC остроугольного равнобедренного треугольника ABC(нахера уточнение "остроугольный" если все равнобедренные острые). Эти высоты типа пересекаются в точке M. Найдите углы треугольника если BMC 140 градусов. Один вопрос: какого х я высоты боковых сторон пересекаются?! Окей, второе задание: Высоты A A1 и B B1 треугольника ABC пересекаются в точке M. Найдите AMB если A 55 градусов, а B 67 градусов. Окей, то что высоты пересекаются примем за должное, но где эти сраные A1 и B1. Незнаю, недавно окончил школу(после 9 ушел), но у нас была нормальная шкильная прога и норм учебники.

Это не геометрия глупая, а ты тупой ((

Лол, не все равнобедренные треугольники остроугольные. Высоты в треугольнике пересекаются в одной точке( "замечательная" точка треугольника, так называемая).

Если равные углы меньше 45 градусов, то оставшийся угол больше 90 градусов. Следовательно, не всегда угол острый.

Прям как твоя аватарка. Тупо просто из-за тенденций тупые нынче дети

Это болезнь. В учебниках СССР было все понятно. Например что бы проверить безударную гласную нужно подобрать однокоренное слово где эта буква будет под ударением.
Сейчас: Что бы проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать однокоренное слово где бездарная гласная станет ударной глассной в корне этого слова. Я к примеру. На самом деле все ещё хуже. Все засирают терминамм что даже взрослому не понятно