Биология 6 класс ботаника
У огурца есть два типа цветов, с пестиком и и с тычинками. Они расположены на одном растении. Как называется такой тип цветков? Как называется такой тип растений, как огурец? К какому типу растений относится ива (пример из учебника)? К какому типу относятся её цветки? 3) К какому типу относится цветок и почему, изображенный на стр. 74 учебника(см картинку)?

Если пестичные и тычиночные цветки развиваются на одном растении (например, у огурца и кукурузы), такие растения называют однодомными.Огуречные растения формируют 3 типа цветков:
1. Женские цветки.
2. Мужские цветки.
3. Гермафродитные цветки.
Огурец – растение перекрёстноопыляющееся.По наличию тычинок и пестиков различают два типа цветков: - имеющие пестик и тычинки , называются обоеполыми; - только тычинки или пестики – однополыми (огурец, ).
Если пестичные и тычиночные цветки располагаются на разных растениях (например, у ивы), такие растения называют двудомными.Цветки раздельнополые, мелкие, желтоватого, белого или светло-серого окраса, собраны в пушистые короткие шаровидные или кистевые сережки.
Цветок относится к типу обоеполых. В нём есть и тычинки, и пестики