Как на санскрите пишется слово ''любовь''?

~vicky~ Мастер (1069), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташка Мастер (1989) 15 лет назад
В санскрите есть большое количество слов, используемых для выражения чувства любви. Это вообще характерно для древних культур.

Наиболее распространенные термины для обозначения любви:

1. prema (premabhAva - состояние влюбленности, premabandhana - узы любви или привязанности, premavat - наполненный любовью и т. д. )

2. prIti (любой вид удовольствия, все что приятно, сюда же относится и любовь)

3. priya (сравни русское слово "приятный"). priyabhAva - чувство любви, priyajIvita - любящий жизнь. Это как по русски сказать "Я люблю маму и мороженое", скорее не чувство любви, а то что нравится и доставляет удовольствие.

4. rAga. Это скорее любовная страсть, любовный пыл.

5. rakta. Первое значение "красный цвет", "окрашивать в красный цвет". Второстепенное значение - "возбуждение", "любовная страсть" и т. д. raktabhAva - "быть влюбленным".

6. ramaNa. Удовольствие, любовь. Приятное, возбуждающее, приводящее в восторг. Жена, красивая девушка. Секс. Интимные места женщины )) и т. д. rAmila - муж, любовник.

7. rati. Это ЕЕ Величество Любовь в самом чистом виде - в виде невероятной пылающей страсти и желания. Секс в чистом виде. Имя супруги Камы - повелителя желания. Рати - это и есть повелительница любви и любовного желания.

8. sneha. Дружба. Нежность, любовь. Привязанность. В общем, так себе, совсем не та любовь, которую все мы ищем в жизни.

9 . vadhitra. Не любовь, а скорее чистый секс.

10. ShRiNgAra. Примерно тоже, что и Rati. Сексуальная страсть, наслаждение. Любовь в крайне физиологическом проявлении.

11. И наконец, Lubh (глагольная основа для таких слов, как "страстно желать", "возбуждаться" и т. д.) . Именно с этой основой связаны слова в разных языках мира, обозначающие любовь - Lat. lubet, libet, libido; Goth. liufs; Germ. liob, lieb, lieben; Angl. Sax. leof; Eng. lief, love; Рус. любовь, любить.

Есть еще Bhakti и Bhoga, но из простых слов они уже очень давно превратились в филосовские термины. Bhakti - Преданность, Любовь к Богу. Bhoga - термин из школы Йога, чувство удовольствия.

http://forum.vostokopedia.ru/lofiversion/index.php/t1398.html
Остальные ответы
Константин Липенко Просветленный (42800) 15 лет назад
на санскрите говорят 20 значений слова любовь. смотря какая