Температура Palit 4060
Купил 4060 dual 8gb протестил в Metro Exodus греется 65 градусов сразу работает на максимум на экстрим настройках с трассировкой и длсс, это нормально?
Здравствуйте,
Целевая температура RTX 4060, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 90 градусов, термодатчик температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) не используется для оценки температурного режима видеокарты, поэтому отсутствует в официальном мониторинге NVIDIA, температурный режим оценивается по стандартному термодатчику GPU Temperature, температурные изменения в графических процессорах распределяются неравномерно, для мониторинга предусматривается несколько термодатчиков в графических процессорах, термодатчик горячей точки мониторит локальные изменения температуры, подробности можете посмотреть, например, здесь: https://habr.com/ru/news/t/463809/ , допустимые температуры по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) при использовании видеокарты до 105 градусов, при температурах по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) на уровне 105 градусов задействуются температурные защиты с повышением оборотов вентиляторов, типичные максимальные значения температур по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) на уровне 90-95 градусов в зависимости от модели и экземпляра видеокарты, у видеокарт на базе RTX 4060 серии Dual используются эффективные системы охлаждения с двумя тепловыми трубками, парой 100x100 мм вентиляторов и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, типичные максимальные температуры в нагрузке при использовании видеокарты в корпусе с достаточно эффективным охлаждением на уровне 68-70 градусов, подробности в обзоре RTX 4060 Dual OC: https://www.ixbt.com/3dv/palit-geforce-rtx-4060-dual-oc-review.html , информация о конструкции системы охлаждения и сравнение температур и оборотов вентиляторов разных моделей видеокарт,

температуры уровня 65 градусов меньше типичных максимальных температур, такие температуры свидетельствуют об эффективности системы охлаждения видеокарты и достаточной эффективности охлаждения в корпусе, при температурах на уровне 65-70 градусов и при температурах по термодатчику температуры горячей точки процессора GPU Temperature (Hot Spot) на уровне 80-85 градусов можете не беспокоиться по поводу температурного режима видеокарты, какие-либо действия со стороны пользователя совершенно не требуются.
да
Целевая температура для RTX 4060 составляет 83 градуса, а максимальная допустимая — 90 градусов. У видеокарт Palit Microsystems серии Dual с двумя тепловыми трубками и эффективными системами охлаждения температура в нагрузке обычно составляет 65–70 градусов. Так что 65 градусов — отличный результат, беспокоиться не о чем.
Лучше поставить под видюху охлаждающие вентиляторы. 4070 super от MSI у меня. На алике взял 2 вента по 120 и кронштейны. Градусов на 5 снижает. Больше 65 не видел. Для 4060 нормальная раочая температура 90
Нормальные температуры для видеокарт
До 70°C — отличный результат, видеокарта работает в комфортном режиме.
70–80°C — нормальная температура под нагрузкой.
80–85°C — повышенная температура, но ещё в пределах допустимого.
Выше 85°C — стоит задуматься о улучшении охлаждения.
Ваша видеокарта работает при 65°C, что говорит о её эффективной системе охлаждения и хорошей оптимизации.