Кто знает процедуру восстановления трудовой книжки на предыдущем месте работы? Отзовитесь пожалуйста! (+)

Наталья Мыслитель (8012), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Yrii Мудрец (12722) 15 лет назад
Порядок восстановления трудовых книжек в данном случае устанавливается тремя нормативными актами:
– постановлением Минтруда России от 24.06.1994 № 50;
– постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» ;
– постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.
С вступлением в законную силу Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс предусматривает, что, если у лица, поступающего на работу, отсутствует трудовая книжка в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Как видно из содержания приведенной нормы, в данном случае закон возлагает обязанность по оформлению работнику трудовой книжки именно на нового работодателя.
При этом законодатель не связывает оформление новой трудовой книжки с причиной ее отсутствия. Главное, чтобы от работника поступило письменное заявление с просьбой завести новую трудовую книжку. Кроме того, в нем необходимо указать причины отсутствия прежней (утрата, хищение, повреждение и т. п.) .

Остальные ответы
Чайка Гуру (3284) 15 лет назад
Покупаете трудовую книжку и идете по организациям начиная с первого места работы. Если организация закрыта, то к правопреемнику, если совсем ликвидирована, то в архив.
НатальяМыслитель (8012) 15 лет назад
Спасибо за ответ, но это не законно! У меня нет таких прав! По закону я должна обратится на предыдущее место работы. Меня интересует именно эта поцедура! Что, как и куда нужно записывать?
Елена C Гуру (3421) 15 лет назад
делаете запрос (пишете письма там где работали "прошу Вас предоставить спарвку о том, что у вас трудились") вам выдают справки о том где и кем работали, на последнем рабочем месте вам на основании спарвок делают записи в трудовую книжку. правда справки тоже нужно хранить до пенсии.
Источник: Личный опыт работы в кадрах