Ну частично это конечно маркетинг.
Но в целом правильно брать блок питания больше мощности, так как:
- Часто люди берут дешевые блоки которые либо неспособны вообще выдать заявленную мощность, либо прослужат совсем недолго работая на пределе.
- Даже в случае с хорошим блоком, если его взять с достаточным запасом, то как минимум он точно не будет шуметь, а так же будет медленнее деградировать.
- Всегда неплохо иметь некоторый запас на апгрейд.
- Максимальный КПД блока питания достигается при его нагрузке на 50%. Меньше или больше и КПД падает.