3 месяца назад
от

Почему тошнит до еды (когда голодная) и после принятия ее (не переедаю)? знает кто нибудь? Только без "обратись к врачу"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну то не выглядит как что-то серьёзное, однако врач действительно мог бы дать весьма чёткий и верный ответ

То, что тошнит как до еды, так и после, может быть связано с рядом причин, даже если ты не переедаешь. Вот несколько возможных факторов:

1. Низкий уровень сахара в крови (гипогликемия):
Когда ты голодна, уровень сахара в крови может падать, что может вызвать головокружение, слабость и тошноту.
После еды уровень сахара может резко повышаться, что также может привести к неприятным ощущениям, если у тебя есть склонность к колебаниям сахара в крови.
2. Проблемы с желудочно-кишечным трактом:
Могут быть проблемы с желудочной кислотностью (например, гастрит), из-за которых тошнит до еды или после еды.
Желчевыводящие пути также могут быть источником дискомфорта, особенно если у тебя есть проблемы с желчным пузырём.
3. Психологический фактор:
Стресс или тревожность могут влиять на аппетит и вызывать тошноту как до, так и после еды. Это также может быть связано с повышением уровня гормонов стресса (кортизола), которые могут раздражать желудок.
4. Недавние изменения в питании:
Возможно, ты начала есть что-то новое или изменила привычный режим питания, что вызывает нестабильность в желудке.
5. Нарушение работы пищеварительной системы:
Иногда, когда желудок пуст, он начинает выделять больше желудочного сока, что может привести к раздражению слизистой оболочки. После еды, особенно если это жирная или тяжёлая пища, может возникнуть ощущение переполненности и тошнота.
6. Гормональные изменения:
У женщин гормональные колебания, например, во время менструации или из-за изменений в уровне гормонов, могут также влиять на аппетит и вызывать тошноту.
Что можно попробовать:
Питайся небольшими порциями через короткие промежутки времени, чтобы поддерживать уровень сахара в крови.
Попробуй избегать жирной, жареной пищи и пищи, которая может раздражать желудок.
Убедись, что пьешь достаточно воды.
Обрати внимание на стресс и попытайся расслабляться.
Если это явление продолжится, все-таки будет лучше обратиться к врачу для точного диагноза, чтобы исключить серьезные заболевания.

беременность