Почему так популярны мифы о репрессиях против творческой интеллигенции?

Дмитрий Шнайдер Просветленный (28172), открыт 4 часа назад
Что во времена империи, что при Сталине, что сейчас, постоянно говорят о притеснении людей искусства. Вот только, если вам доводилось с ними общаться, особенно с людьми действительно талантливыми, наверняка заметили, сколько среди них крайне эмоциональных личностей, насколько распространены вредные привычки и как они неслабо чудят. И хорошо если эти чудачества остаются в рамках закона. К сожалению, вовремя остановиться могут не все. Да и человеку с развитым воображением, человеку творческому, порой непросто сохранить с реальностью связь. А потом говорят про какие-то репрессии. Понятно, почему оштрафованные, высланные и посаженные так говорят. А вот почему так много людей им верит?
16 ответов
Трикотэ Оракул (70600) 4 часа назад
Было такое и есть и думаю что будет.
Академик Искусственный Интеллект (105961) 4 часа назад
Историки изучают документы из архивов. Так что мифов уже нет.
Александр Трофимов Высший разум (4976581) 4 часа назад
Нынешняя "творческая интеллигенция" подстраховалась
Alex Tsvetkov Оракул (85136) 4 часа назад
Все художники, поэты, музыканты, все что то употребляют, так это и работает, талант не пропить, там скучные правильные трезвиники не бывают)) дар любит расслабиться))
Mik JokerОракул (52941) 3 часа назад
Это...обязательное условие?

Налейте мне немного анаши)
..и будут у меня вирши...)

А электронщики? а токаря?
Те все,кто их обслуживает?
Это всё фигня?
Не творческие люди? из дерьма
...разбитого крутяшкой машкой
восстановить всё снова-до нуля?

Иль люди мы второго сорта?
А где бы первый нынче пребывал?*
Нам же низзя..расслабится немножко...
А им-так это ж завсегда...

Вот только гайку...как бы закрутить
и колесо сменить..немножко)
Не надо просто мне хамить...

Ты без меня...ничто
куклёнок на двух ножках...
Alex TsvetkovОракул (85136) 3 часа назад
Это не условие, это факты)
Демагог по профессии Ученик (160) 4 часа назад
Это не миф, это реальные случаи. Вот только умалчивается, что эти творческие люди были государственными врагами, либо другими преступниками. Хватает среди них иноагентов, ведь жить на что-то надо.
Кто не лез в политику того не трогали. Но обязательно нужно выставить положение так, будто преднамеренно убивают интеллигентов чтоб было одно быдло. А то что при таких условиях в государстве достигали творческих и научных успехов мирового уровня – это как-то идёт в противоречие с "антитворческой политикой".
ℭумрачный Ҏомантик Искусственный Интеллект (953571) 4 часа назад
Только вот репрессируют из чаще всего не за их скверный характер и реальные преступления,а за творчество,мысли,свободу.
Такие люди страшны диктаторам намного больше чем убийцы.
Mik Joker Оракул (52941) 4 часа назад
Задав вопрос иначе:
кому выгодны?
гринч гринч Искусственный Интеллект (345091) 4 часа назад
Слышал что ни будь про философские пароходы?
Виталий Князев Гуру (2916) 4 часа назад
Потому что вечные обиженники, пейсатое одоробло, мнят себя интеллигенцией))Это такая же дичь, как "девственная шлюха", или мычащая свинья.
Да только люди устали смеяться над скулежом опушенного стада.
Николай Ежов Искусственный Интеллект (150112) 4 часа назад
Потому что поэзия (Бродский) и музыка (Ростропович), не одна куйня с прибиванием своих мyдей к брусчатке Красной площади (Павленский)...
Джафар Высший разум (119122) 4 часа назад
Ранее была действительно творческая интеллигенция. Сегодня царствует вседозволенность и где шедевры творческих личностей?))
ilana mosesИскусственный Интеллект (274944) 2 часа назад
когда уничтожили творческую интеллигенцию, понятно, что остальные попрятались в щели или уехали за границу.! А некоторые переобулись в угоду правительству и на потребу быдлу. вроме Михалкова...
Джафар Высший разум (119122) ilana moses, из либерастов быть соизволяете, мадам?)
НИКШИШВАМ Оракул (52462) 4 часа назад
Очевидцы вымерли,либо,уже невменяемы,можно и порезвиться-хайпонуть.
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (118229) 4 часа назад
Чем моложе жертва, тем труднее ей жилось при Сталине, тем сильнее репрессии Сталена против нее сегодня! Только поэтому! ;-)))
Вадим Матросов Мыслитель (8090) 3 часа назад
это калька с еврейских погромов, которые творили сами евреи, или калька с 3 рейха, который создали евреи, которых потом сами евреи и уничтожили в концлагерях.
ilana moses Искусственный Интеллект (274944) 2 часа назад
Вот примеры : Маяковский застрелился. Булгаков, Сахаров, Пастернак, Солженицын, Тополь и множество других ,. ИХ произведения были запрещены. Многие смогли эмигрировать. Все имегрировавшие артисты певцы, юмористы - подверглись травле и увольнению из театро. Их концерты сняли с программ. Им приклеили клички ИНОАГЕНТ. Как фашисты- гитлеровцы заставили евреев пришивать желтую звезду на одежду, так и правительство путина задумала поставить клейма на уважаемых, талантливых, лучших артистов тодько за то, что они ПРОТИВ ВОЙНЫ, они ЗА МИР! .
Дмитрий ШнайдерПросветленный (28172) 1 час назад
У Маяковского была наредкость запутанная личная жизнь. Там была масса совершенно не политических мотивов. Булгакова точно было за что. Сахаров сам подписался на работу связанную с гостайной. Так что нечего было жаловаться на то, что невыездной и международных премий не дают. Пастернака вообще никто не трогал. А то, что перестали издавать, так вы бы почитали полный сборник его произведений. Там не только известные шедевры, но и мусора тоже хватает. Примазавшийся к литературе Солженицын вообще не в тему. Хотя, чтобы продвигать его шлак, тоже нужен талант. Только не литературный, а коммерческий.