Есть ли срок давности и УДО за дезертирство во время военного положения?
ну если ты в укр, то езжай на Карпаты и иди в поход через горы в западную страну
есть и то и другое.
Только дезертирство - преступление длящееся, поэтому срок давности начинает течь не с момента дезертирства, а с момента, когда дезертирство закончилось
А право на УДО появляется после отбытия определенного срока наказания
Дезертирство в период мобилизации - ст. 338 ч.3, наказание до 15 лет, значит особо тяжкое преступление
В соответствии со ст. 79 УК РФ, УДО при совершении особо тяжкого преступления возможно после отбытия 2\3 назначенного наказания
То есть процедура простая - сначала сдаешься (начинает течь срок давности). За особо тяжкое преступление он составляет 15 лет (ст. 78 УК РФ)
Суд назначает наказание (от 5 до 15 лет), и вот от этого срока отсчитываем 2\3, по истечении которых осужденный имеет право ходатайствовать об УДО
Конкретный срок давности за дезертирство во время военного положения зависит от того, как деяние квалифицируется с точки зрения уголовного законодательства и от особенностей режима военного положения (в некоторых случаях течение сроков давности может быть приостановлено).
– Возможность УДО также определяется квалификацией преступления и индивидуальными обстоятельствами дела; для особо тяжких преступлений, особенно совершённых в условиях военного положения, применение УДО может быть существенно ограничено.
Поскольку ситуация может быть очень специфической, окончательные ответы зависят от интерпретации законов, судебной практики и конкретных фактов дела. Рекомендую обратиться за консультацией к профессиональному юристу, специализирующемуся на военном или уголовном праве, для получения исчерпывающей информации.
сразу после завершения СВО и отрицательной победы с целью незначительного изменения улутшения линии фронта для проведения жеста доброй воли и победай над БАНДЕРО-ФАШИСТАМИ в раёне Владивостока . сразу же выйдет амнистия
Расстрела нет, а ты где?