Кто первый напал БЫ на Польшу, тому Британия и Франция обьявили бы войну. А кто второй бы напал, тот получил бы джекпот

Андрей Дубровин Знаток (290), на голосовании 17 часов назад
Если бы Сталин первым бы вторгся в Польшу, то Британия и Франция обьявили бы войну ЕМУ. А Гитлеру, который вторгся бы вторым, они бы не обьявили войну. Почему? Да очень просто! Англичане и французы не дибилы чтобы противостоять суперблоку германия+ссср. Они понимали что у них не было бы вообще шансов.
Итак, вторгшийся в Польшу вторым, автоматически оказывается в выгоднейшей геополитической ситуации. ОН получал то о чем мечтали все державы того времени -- пересорить всех со всеми, и спокойно наращивать мощь на фоне дерущихся и слабеющих конкурентов. Вопрос: зачем Гитлер дал Сталину такой геополитический приз? Он вообще воспринимал ли Москву как потенциальную угрозу?Если бы Сталин первым бы вторгся в Польшу, то Британия и Франция обьявили бы войну ЕМУ. А Гитлеру, который вторгся бы вторым, они бы не обьявили войну. Почему? Да очень просто! Англичане и французы не дибилы чтобы противостоять суперблоку германия+ссср. Они понимали что у них не было бы вообще шансов.
Итак, вторгшийся в Польшу вторым, автоматически оказывается в выгоднейшей геополитической ситуации. ОН получал то о чем мечтали все державы того времени -- пересорить всех со всеми, и спокойно наращивать мощь на фоне дерущихся и слабеющих конкурентов. Вопрос: зачем Гитлер дал Сталину такой геополитический приз? Он вообще воспринимал ли Москву как потенциальную угрозу?
Дополнен 1 месяц назад
Повторю главный вопрос. Почему Гитлер дал Сталину козырь?
Голосование за лучший ответ
Louisiana Purchase Просветленный (46840) 1 месяц назад
А ты чего тут развонялся с утра такой тухлятиной? ?
Red Мудрец (16443) 1 месяц назад
Проблема в другом. Проблема в том, за кого на самом деле были свиньи, которых "освобождали" в 45 году... Не освобождать их нужно было....
Андрей ДубровинЗнаток (290) 1 месяц назад
Бездумный ответ в кривую сторону
Red Мудрец (16443) Андрей Дубровин, У победителей на эйфории не было задачи есть территоррии, в отличие от помощников.
RedМудрец (16443) 1 месяц назад
Возможно бездумный, а возможно и верный, потому что кто успел, тот и съел
Дмитрий Просветленный (48346) 1 месяц назад
И Германия и СССР на начало второй мировой считались странами-изгоями. Германия стала жертвой репараций после первой мировой, а СССР пожертвовал территориями для выхода из неё. Разумеется Гитлер оказался более предприимчивым, его это не устроило, особенно некий польский коридор и он ввязался в войну. СССР же оказался умнее, они поддерживали Гитлера до 1941, получили от него Брест и Львов, вели с ним бизнес, пока Гитлер не увлекся и не напал на СССР тоже. Что бы было если СССР напали первыми на Польшу? Загугли советского парня Бандеру и Волынскую резню, загугли Катынский расстрел. Видимо просто у СССР не хватило сил. Также интересен факт украинского голодомора, где основной причиной назвали закупка станков за рубежом. Это говорит о том, что СССР был полным дном. А если добавить внутренние войны, где много противоборствующих сторон на момент 1917 года, всё становится ясно. Люди у себя не могли навести порядок, какая Польша? Что касается Франции и Англии, их роль не знаю.
Повторяю, вопрос был про странную ошибку Гитлера, который сам даёт козырь опасному соседу, делая его ещё более опасным.
Дмитрий Просветленный (48346) Андрей Дубровин, какого соседа и какой козырь кому он дал? У него не было выхода.
gogo tytyev Оракул (56895) 1 месяц назад
Можно не согласиться. СССР напал на Финляндию первым. Но никто не пошёл на СССР. СССР воспринимался как Россия , а она была союзник Антанты. Германия же по Версальскому договору вообще не имела права иметь армию. Германия была в разы слабее СССР поэтому Германия была врагом. А СССР был промышленной страной при помощи США.
ФилИскусственный Интеллект (190195) 1 месяц назад
а почему ты решил что СССР напал? даже историки этого не знают,,,кто напал

Сталин был кем угодно, но только не глупцом. Если для улучшения стратегической ситуации нужно отодвинуть границу от Ленинграда — так и должно быть. Другой вопрос, что цель не обязательно можно достигнуть лишь военными средствами.

переговоры велись почти год: С 1938 года ни шатко, ни валко велись переговоры в Хельсинки; осенью 39-го их перенесли в Москву. Взамен ленинградского подбрюшья Советы предложили вдвое большую по площади территорию к северу от Ладоги.

26 ноября 1939 года близ деревеньки Майнила на советско-финской границе позиции Красной Армии подверглись артиллерийскому обстрелу. Дипломаты обменялись нотами протеста; по данным советской стороны, около дюжины бойцов и командиров убиты и ранены.
Фил Искусственный Интеллект (190195) Фил, этот инцидент послужил поводом к началу боевых действий.
Ответ неправильный. Финляндия не заручилась договором о оборонительном союзе с Англией и Францией, Польша заручилась.
Valery GaranzhaОракул (86269) 1 месяц назад
а русские императоры были врунами? напомню что первыми оккупантами после октября 1917г были как раз армии антанты... за что потом получили пинка и отбыли на свои родинки.
gogo tytyev Оракул (56895) Valery Garanzha, армия антанты всегда были союзниками России и когда установилась власть большевиков они стали сотрудничать с большевиками
Гриша Искусственный Интеллект (249026) 1 месяц назад
СССР вошел в Польшу 17 сентября,когда польское правительство бежало в Румынию и это уже была не страна.а территория без руководства.
Раньше не было смысла.
gogo tytyevОракул (56895) 1 месяц назад
СССР вошёл в Чехословакию и др. Страны когда там были правительства и что
Гриша Искусственный Интеллект (249026) gogo tytyev, США вошли во Вьетнам,Ирак,Афганистан,Ливию,Сирию.когда там были правительства
Сталин не ждал когда польское правительство пустится в бега, он вошел бы в любом случае. Или вы считаете, что немцы зачистили бы Польшу целиком а потом отошли за условну линию МОЛОТОВА РИББЕНТРОПА приглашая Сталина на пустующую половину?
Гриша Искусственный Интеллект (249026) Андрей Дубровин, ну если Польша не способна остановить нацистов, что делать? Они уже к Варшаве подходили.Ждать,пока до Киева дойдут?
Сергей Зубов Мыслитель (6602) 1 месяц назад
Сталин не нападал на Польшу, он забрал после падения Польши то, что в свое время поляки отбили у СССР - это первое! Второе, а что надо было эти территории немцам оставить, чтобы они побыстрее до Москвы дошли? Ведь о том, что война между Гитлеровским Евросоюзом и СССР была неизбежной понимали все, только не знали точно, когда Гитлер нарушит "Договор (пакт) о ненападении".
И третье, самое главное: Англия по линии тайной дипломатии была уведомлена о том, что СССР забирает Западную Украину и Западную Белоруссию и дала молчаливое согласие, т.к., находясь в войне с Германией, не была заинтересована в ее усилении захватом этих земель.
Это типа как Кремль сказал азерам: ладно пость Карабах будет ваш, лишь бы только не х0хлятсяким
Не ,с Карабахом неудачное сравнение. Вот удачное: на твоих глазах 2 хулигана запинали твоего друга в отключку. Один хулиган инициатор, он в основном действовал. Второй по ходу присоединился к процессу. На добивку, так сказать. И вот УЖЕ ты стоишь в боевой стойке против основного хулигана. А через его плечо второй кричит тебе:" ты не возражаешь если я у твоего друга по всем карманам мелочь поищу, обещаю не делится со своим подельником". И ты :" а, ну тогда ок, если делиться с ним не будешь. Бери, родной, мой друг всё равно уже трупак."
Но понятно было что он поделится. И Британия понимала что эшелоны с зерном из той самой Украины будут ехать в Германию.
и в качестве дополнения - около 300000поляков служили в рядах вермахта... то есть - воевали против СССР. следует признать что и примерно 100000 евреев служили там же, это потом они засвиристели про некий холокост.
Valery Garanzha Оракул (86269) 1 месяц назад
расскажите это гитлеру... он не просто напал - оккупировал польшу, и ничего за это ему не было, британцы просто утёрлись
Вопрос был про странную ошибку Гитлера, который сам даёт козырь опасному соседу, делая его ещё более опасным.
Valery Garanzha Оракул (86269) Андрей Дубровин, гитлер ошибся только один раз напав на советский союз вместо того что бы разделить со Сталиным планету... за что и пострадал...
Весь мой вопрос про то что Гитлер через польскую кампанию сам усилил позиции Сталина и сделал себя уязвимым
Valery Garanzha Оракул (86269) Андрей Дубровин, а попутно трахнул французов, поимел скандинавов и начал истово готовиться к войне с Россией.
и как можно нанести удар на стадии перевооружения? видимо в армии вы не служили по причине плоскожопия и квадратнояйцевия
Павлик из Амстердама Гуру (2649) 1 месяц назад
А что тебя смущает? Гитлеру в любом случае нужна была война. Для войны требовались ресурсы и обкатанная в боях армия. Ресурсы были в СССР, а Польша являлась необходимым плацдармом для наступления. Так что когда с Даньцингским коридором не сложилось другого варианта, кроме как захватить Польшу у Гитлера не было. Объявление войны Германии Англией и Францией было не слишком приятно, но, учитывая военную концепцию этихстран, основанную на старых подходах к боевым действиям в свете нового, отработанного на Чехословакии "блицкрига" серьезной проблемы не представляло.
С другой стороны, Сталину от Германии и Польши не надо было ничего (особенно после финской войны), дружить было выгодней. Поэтому и нападения на Польшу, если бы Гитлеру пришла в голову такая блаж, Адольф мог ждать хоть до морковных заморозков. Но ситуация изменилась, когда Гитлер напал на Польшу. Вот тут уже под боком у СССР организовался большой такой ударный кулак и с ним надо было что-то делать. Отсюда и введение войск Советами в уже размотанную гитлеровцами Польшу. Полагаю, что если бы немцы договорились бы с поляками о проходе в Восточную Пруссию - СССР бы вынужден был стать агрессором и напасть на Польшу первым. Кстати, именно поэтому, возможно, и не договорились. Но это уже из области домыслов и сослагательного наклонения, которого история не имеет.
Сергей Зубов Мыслитель (6602) Андрей Дубровин, а ответ был дан к тому, что СССР был не опасней волкодава, пытающегося сберечь свое стадо, а Гитлеровский Евросоюз, соответственно, был волчей сворой, желающей сожрать все вокруг ради жизненного пространства и ресурсов!☝️
Захватив Бессарабию и Буковину 1940 г. Сталин опасно приблизился к Румынской нефти на 140 км — район Плоешти — единственной доступной для Германии тогда нефти, и мог запросто удушить Рейх, разбомбив Плоешти.

Поинтересуйтесь стенограммой переговоров Молотова с Гитлером в 1940 году, и почему эта стенограмма в СССР до сих пор засекречена? Чтобы приводить её в искаженном виде в российских статейках. Но с немецких архивов инфа есть. Из переговоров легко понять как Молотов выкручивал руки Гитлеру.
Да и зачем было Советским властителям лезть к румынской нефти (своей было достаточно), мутить в Болгарии, Югославии, сосредотачивать аэродромы с самолётами и войска на германской границе? И это при том что Германия поуши увязла в войну с англосаксами. Молотов приезжает в Берлин. А Берлин под английскими бомбардировками. Грех не воспользоваться тяжелым положением кого-то , чтобы не надавить на этого кого-то.
Сергей Зубов Мыслитель (6602) Андрей Дубровин, Какая принципиальная разница, как был создан Евросоюз тогда и существующий ныне почти в тех же границах? Тогда он был создан силовым методом, нынешний в добровольно-принудительном порядке: экономическим давлением и шантажем!.. И тогда и сейчас Евросоюз исправно работают на условный Вермахт с целью порабощения слабых народов! СССР был не опаснее миссионера, проповедущего: не убей, не укради, не прелюбодействуй, ибо легче протащить верблюда через игольное ушко, нежели богатому войти в царство небесное! Чем опаснее советское миссионерство миссионерства нынешних глобализаторов: куда не плюнь, ты все равно плюёшь в американские государственные интересы! Вывод, мир как жил по воровским понятиям, так и живет: меняются лишь маркетинговые ходы!