Чтобы предотвратить изменение данных в файле JSON, можно использовать репозиторий данных. Для этого выделяют класс для сохранения и загрузки информации с диска (например, с помощью PlayerPrefs от Unity). 4
Для сериализации данных в формат JSON можно использовать библиотеку
Json.NET . Когда данные в игре меняются, например количество монет, вызывается метод SetData(), который обновляет репозиторий. 4
Также можно использовать сохранение и загрузку в двоичном формате с помощью, например, Save Game Pro. Этот метод считается быстрым и безопасным. 1
Ещё один вариант — использовать обработчик данных. При добавлении сущности он проверяет, нужно ли загрузить её по ключу, а по команде сохранения создаёт список [ключ, JSON]. 3
Выбор метода зависит от конкретных требований и предпочтений разработчика.