Как приучить кота не точить когти о мебель??

Инна Краснова Ученик (128), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Hound Гуру (3562) 15 лет назад
Процесс муторный и не благодарный. Более того, на "взрослых" животных не действует.
Котят приучают поднося к когтеточке и слегка надавливая на "пяточки" выпускают когти. После чего показывают, как здорово драть когтеточку, а не любимое мамино кресло или обои.
Нина Николаевна Гуру (4223) 15 лет назад
Полено ему можно предложить гладенькое. кругленькое. толстенькое.
Вовчик Мастер (1299) 15 лет назад
удалить когти у ветеринара
Екатерина Агапова Гуру (4281) 15 лет назад
не разрешать, как начинает драть прогонять. И стричь ногти.
Источник: Личный опыт (была точно такая же ситуация)
Рамиля Затеева Знаток (444) 15 лет назад
Надо взять доску размером 20*50,прибить на определенном месте на стене и приучить кота точить ногти именно об эту доску. Проверенный способ.
Stavridka Ученик (116) 15 лет назад
Надо дать ему альтернативу. Есть специальные приспособления для кошек, продаются в зоомагазинах, вешаются на стенку. Или можно притащить чурбачок деревянный, но это проблематичней. . Но надо обязательно показать кошке, посадить перед этим местом и поскрести лапками.
Любовь Гуру (3973) 15 лет назад
Пенек из березы установить, но с корой.
И придется самой показать как надо царапать его, а потом взять лапы кота и еще раз продемонстрировать.
У меня котенок учился, а у вас взрослый кот?
С заточкой когтей проблем не было, вся мебель оставалась новой, но возле пенька было что убирать, сначала кора, а потом уже весь пенек чистым был.
nizm Ученик (204) 15 лет назад
каждый раз подзатыльник я так отучил)))
Марина Васькова Профи (710) 15 лет назад
А мы предложили нашему котику старое кресло, показали. Как подойдёт к другой мебели с целью ...стоит только сказать"Та--ак"-сразу идёт к своему креслу! Не кот-чудо!
Marina Мыслитель (7143) 15 лет назад

Приобретите такие же.. и пусть себе точит
Татьяна Чикарина Гуру (4562) 15 лет назад
никак. есть в доме когтеточка. но диван задран вусмерть. и пуфик тоже. еще назло дерут, хоть и видят, что смотрю и ругаюсь.
елена севастьянова Мастер (2057) 15 лет назад
Купить диваны с покрытием антикоготь а стены покрасить краской а не обклеивать обоями и проблема решена!!!!
-IRICHA- Знаток (471) 15 лет назад
продается в зоомагазине специальное средство, отпугиватель. брызгать можно на ковер, диван, кресло и даже шторы. так как запах для кошек не приятный, он даже и не сможет подойти к этому месту... потом привыкнет и перестанет драть. и купить когтеточку обязательно.
Татьяна Мастер (1435) 15 лет назад
отстригите ногти или вынесите всю мебель из квартиры))))
Юлия Киселева (Баздырева) Ученик (128) 15 лет назад
Я пыталась отучить своего кота когтеточкой, но ему все равно... Уже 11й год точит свои коготки об ножку стола. Хотели выкинуть стол, но решили изза него оставить. И нет чтоб на другие ножки перейти, так нет! у него одна любимая, и уже такая тонкая стала)))