В рассказе "Хамелеон" какие ценности и антиценности?

Cook Like Ученик (96), открыт 2 дня назад
1 ответ
Максим Деловой Мыслитель (6131) 2 дня назад
Ценности в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон»:

Справедливость. В любой ситуации важно поступать справедливо, быть принципиальным, верным себе и сохранять достоинство.

Независимость взглядов и суждений. Человек должен отстаивать свою точку зрения, а не менять её постоянно под натиском обстоятельств.

Верность себе. Даже в сложной ситуации необходимо быть верным самому себе, своему слову и поступкам.

Антиценности:

Приспособленчество и угодничество. Во главу угла ставятся не понятия нравственности, честности и справедливости, а собственная выгода и страх перед начальством.