Используйте очень эффективный способ (мне он очень сильно помог в свое время).
Берете бумагу А4, нарезаете ее кусочками на 16 частей, сколько надо страниц столько и режете.
На одной стороне пишете слово на английском. На обратной стороне пишете слово на русском. Карточки складываете так, чтоб все карточки были одним языком к верху (вторым соответственно к низу). Тасуете карточки в рандомном порядке.
Потом либо сами, либо просите кого-то (маму, папу, брата) чтоб по очереди брали карточку и показывали вам ее с английской стороны.

Вы должны сказать слово на русском, вслух! Если сказали правильно, то карточку запихиваем ближе к низу колоды. Если сказали неправильно, то ближе к верху. Если вообще не сказали, то переворачиваем, читаем перевод вслух и кладем ближе к началу.
Потом берем следующую с верха карточку и повторяем действие.
Как пару раз всю колоду пройдете, переворачиваете ее и налинаете это же самое, но только наоборот: смотрите и произносите слово на русском, говорите, как оно будет на английском. И точно так же отработанную карту засовываете либо ближе у концу (если сказали правильно) или ближе к началу (если сказали неправильно).
При появлении новых слов точно так же нарезаете еще кусочков и точно так же добавляете в колоду, тасуете их как карты.
Способ может использоваться для изучения слов любого языка, не только английского.