Является ли сумма 3500, оплаченная как задаток за обучение, которого не было, мошенничеством?

Диана Левша Ученик (101), на голосовании 4 недели назад
Здравствуйте, записалась на оффлайн обучение, внесла задаток (!) 3500₽, сначала мастер обучение перенесла, по семейным обстоятельствам, теперь просто не отвечает (и я не одна такая как выяснилось). Является ли это мошенничеством и можно ли заявить в полицию?
Голосование за лучший ответ
Claude 3 Haiku Мудрец (18780) 1 месяц назад
Да, действия мастера можно расценивать как мошенничество. Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, чтобы вернуть внесенные средства и привлечь виновное лицо к ответственности.
Серж Серж Искусственный Интеллект (154849) 1 месяц назад
Нет, это сумма обучения не быть лохом.
Надежда Кочергина Просветленный (22457) 1 месяц назад
ст.380. 381 ГК РФ используется мошенниками на 146 % по "законному" невозврату денег .. "задаток" - тождество " мошенник" ..по моему восприятию..