Вы согласны с тем что школы отговаривают слабых учеников идти в 10класс просто потому что не хотят портить себе рейтинг?

ivanmedevedev341@gmail.com Ученик (19), открыт 2 часа назад
Вы согласны с тем, что администрация школы отговаривают слабых учеников идти в 10-11 класс в первую очередь не потому что считают их неспособными к обучению, а просто потому что не хотят, чтобы рейтинг школы упал если они вдруг плохо сдадут ЕГЭ?

И часто, когда слабый ученик всё же идёт в 10 класс вместе с сильными учениками, его начинают заваливать, ставить двойки, хотя раньше такого не было и были в основном 3. Вы считаете, что они просто всеми силами пытаются выжить такого ученика с 10 класса, чтобы они ушли в техникум, не сдавали ЕГЭ и не подпортили статистику школы?
Проголосовало 29 чел
Варианты ответов
Комментарии
ОлегГуру (4508) 2 часа назад
Да, везде заговор против всех и вся
WendigoМудрец (13951) 2 часа назад
Да, конечно
Злые учителя не дают учиться тем, кто этого НЕ хочет
Если человек хочет учиться и продолжать обучение в вузе, то он возьмётся за голову как максимум в 9 классе
Никто не запрещает идти в 10 класс, неучи сами же потом пожалеют, что не ушли после 9 за лафой в пту
ivanmedevedev341@gmail.com Ученик (19) Wendigo, а если этот науч взялся за ум в 10 классе, но никак не в 9?
Александр СафроновУченик (230) 2 часа назад
Если человек действительно умный, но ничего в школе не делает, то учителя могу специально валить такого ученика, т.к видят в нем потенциал. Он может пойти на профессию, которой хочет овладеть, но не делать ненужного.
Валят они из-за того, что они обижены на жизнь, не имеют стабильного дохода и т.п

P.S. Со мной так произошло
Wendigo Мудрец (13951) Александр Сафронов,
учителя могу специально валить такого ученика, т.к видят в нем потенциал.
Сам хоть понял, что написал? Обиженные на жизнь люди -- это нытики, которые редко идут в школу учителем. В основном это бараны умалешенные, преподающие бесполезных предметы, типо обж, физра и тд.
Он может пойти на профессию, которой хочет овладеть, но не делать ненужного.
Навыки для профессии ты будешь получать либо в пту, либо в вузе. В школе ты РАЗВИВАЕШЬ мозг и интеллект, т.е. твоя СПОСОБНОСТЬ решать сложные задачи быстрее других. Продать на рынке труда ты ещё себя успеешь, знания ты не купишь, а занятие только чем-то одним и не проявление интереса к чему-то другому говорит только о признаке аутизма у ребёнка.
Dss DdsПрофи (941) 2 часа назад
Иди в шарагу
Chromatic ScaleИскусственный Интеллект (225800) 2 часа назад
Скорее **50/50**.

Такое действительно случается, особенно в школах, где сильно зависит репутация от результатов ЕГЭ. Администрация может давить на учеников с низкой успеваемостью, рекомендуя им уйти в техникумы или колледжи, чтобы не ухудшать средние показатели школы. Иногда это делается мягко – через "рекомендации" родителям, иногда жестче – создавая невыносимые условия.

Но есть и другой аспект: в 10-11 классе нагрузка действительно выше, а слабым ученикам может быть объективно тяжело. Администрация может исходить не только из рейтинговых целей, но и из желания не мучить ребенка, который просто не тянет программу. Если ученик еле-еле шел на тройки в 9-м классе, в 10-м он может просто не справляться.
Есть также случаи, когда школы, наоборот, стараются удержать учеников, потому что им важно сохранить финансирование (зависит от количества учеников).

Так что ситуация разная: где-то рейтинг действительно главенствует, а где-то речь о реальных сложностях ученика.
Дмитрий КулешовМудрец (13842) 2 часа назад
Да слабые как раз таки чаще всего сами уходят в технари, в 10 классе все строго
Даниил КошелевПросветленный (30168) 2 часа назад
Что они пытаются их слить — да это так, по нескольким причинам. 10-11 класс на голову сложнее средней школы и неуспевающие не потянут.
И да это испортит им отчётность.
Получается отговорить с разной степенью успеха а дальше зависит от того насколько гнилые люди в педсоставе, могут и гнобить, а могут не гнобить.
Во всяком случае школе выгодно избавиться от слабеньких