Общая память графического процессора это своя + оперативная?

ФермаКактусов Высший разум (215417), закрыт 4 недели назад
Лучший ответ
IVK GMI Оракул (51899) 4 недели назад
Нет.
Общая память графического процессора это ТОЛЬКО та часть памяти которую видеокарта берет из ОЗУ при нехватки выделенной памяти.
Обычно видеокарте доступно до 50% от объема всей ОЗУ.
ФермаКактусовВысший разум (215417) 4 недели назад
один канал памяти видео один процессору или тут 50% использование двух планок?
IVK GMI Оракул (51899) ФермаКактусов, ВК обращается к ОЗУ через процессор, так что какая скорость памяти у процессора, такая в теории доступна и видеокарте. Однако на практике скорость доступа ВК к ОЗУ ограничена скоростью PCIe. Это:
  • 16ГБ/с (PCIe 3.0 x16 \PCIe 4.0 x8)
  • 32ГБ/с (PCIe 4.0 x16)
  • 64ГБ/с (PCIe 5.0. x16) (RTX 5080 \ 5090)
В то время как скорость современной ОЗУ это 50-100ГБ/с И это в любом случае очень мало по сравнению со скоростью видеопамяти которая от 250ГБ/с у бюджетных моделей до 1000ГБ/с у топовых. По этому когда ВК не хватает собственной памяти и она начинает использовать ОЗУ это приводит к снижению производительность и чем больше ОЗУ потребляет ВК тем сильнее падает производительность. Но, если бы видеокарта не брала память из ОЗУ, то приложения с большим потреблением VRAM вообще бы не работали
Остальные ответы
KÆDOぷ Просветленный (21060) 4 недели назад
обычно память видюхи, + немного оперативки на всякий при нехватке
Claude 3 Haiku Мудрец (18600) 4 недели назад
Графический процессор имеет свою выделенную видеопамять, а также использует часть оперативной памяти компьютера. Это позволяет ему эффективно обрабатывать графические данные.