Блины "В дырочку" 500 мл молока, 500 мл кипяченой воды, 2 яйца, 3 стак. муки, 1 ч. л. соды, 5 ст. л. растительного масла, 5 ст. л. сахара, соль. 500 мл молока 500 мл кипяченой воды 2 яйца 3 стак. муки 1 ч. л. соды 5 ст. л. растительного масла 5 ст. л. сахара соль Молоко и воду нагреть в кастрюле (не кипятить!) . В теплую жидкость добавить яйца, сахар, соль. Взбивая миксером, добавлять постепенно муку. Далее добавить масло и соду, взбить миксером. Печь блины на чуть смазанной растительным маслом раскаленной сковороде.
соды надо положить. То бишь кислота должна быть уравновешена щелочью. кефир- кислота сода- щелочь. от соединения выделяется газ и получаются пузырьки. То бишь дирочки
ажурность блину придает сода или дрожжи. после добавления соды надо было немного подождать чтобы тесто успело "газироваться". методом проб и ошибок подберите количество соды и время .
попробуйте такой рецепт, я делаю они получаются тонкие и дырчатые, и продуктов мало надо 300гр теплой кипяченой воды, разбавить с 2мя ст. ложками сухого молока (это важно именно сухое) 1,ст. л сахара, 1ч. л соли, 1 яйцо, сухие дрожжи саф-момент, 0,5 ч. л, муки сколько войдет, как обычно на блиныи миксером или чем вы там перемешать, дать час постоять и потом жарить
блины делаю строго на молоке, яйцах и муке, добавляю только чуть-чуть сахара, соли. если вы собьёте массу венчиком и добавите в неё раскалённое масло (растительное) -получатся тонкие блинчики в "дырчку"