Почему окультизм опасен для души?

Глория Высший разум (164945), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Елизавета Логинова Гуру (2858) 3 недели назад
Оккультизм представляет серьезную опасность для человеческой души по нескольким важным причинам, которые раскрываются как в духовной, так и в психологической плоскости.

Во-первых, оккультизм основывается на попытке человека самостоятельно управлять сверхъестественными силами или природными законами через ритуалы, заклинания и другие магические практики. Это противоречит христианскому пониманию того, что только Бог является источником истинной силы и мудрости. Попытки же "присвоить" эти силы приводят к гордости, самомнению и отчуждению от Бога.

С точки зрения психологии, занятие оккультными практиками часто вызывает эмоциональную и психическую зависимость. Человек начинает полагаться не на свои способности и помощь Божию, а на ритуалы и символы, что может привести к развитию тревожных состояний, паранойи или даже психических расстройств. Оккультные книги и учения часто могут запутать разум, создавая ложные представления о реальности и смысле жизни.
Остальные ответы
Николай Пшечков Оракул (66830) 3 недели назад
Вся эта эзотерика и оккультизм — есть не что иное, как проникновение в душу человека всякой мистической грязи...
Schleifenbach Просветленный (38621) 3 недели назад
душа - один из элементов шизотерики
Искусственный Интеллект (231347) 3 недели назад
Потому что это утверждение чушь
смежный человек Искусственный Интеллект (205934) 3 недели назад
У нормального человека не должно быть детей для войны. Или дети для счастья или их нет. Вот таких пацифистов как я не должно быть. И они правы.
Корнелиус Просветленный (34231) 3 недели назад
изучение осторожно возможно,вопрос не нырнешь ли ты туда
Agata Гуру (4764) 3 недели назад
Оккультизм опасен ровно на столько на сколько опасно изучение любых наук.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (690728) 3 недели назад
,,Душа,,-это нервная система организма. Негатив всегда несет вред
Владимир Козлов Оракул (83652) 3 недели назад
Любая религия окультна, поскольку имеет скрытый смысл. Но это не страшно для человека с просветленным Сознанием. Важно не зацикливаться на мелочах и видеть причинно-следственную связь в единстве и целостности понимания данного Учения.
denis zaharenkov Мудрец (16849) 3 недели назад
Ничего опасного, если только все близко к сердцу принимать.
АннА Мыслитель (5316) 3 недели назад
Опасен не оккультизм, а люди, применяющие оккультные знания не с благими намерениями.
Это как при нарушении техники безопасности с взрывчатыми веществами или огнём..
Если мотив - навредить, то такой человек вредит себе же.. в первую очередь.
Потому что у любых знаний, в том числе и оккультных, есть их оборотная сторона..
Но победить дракона можно только его же оружием..
Сегодня церковь сама использует оккультные знания, прикрываясь саном и именем Бога.
Но почему-то никто не борется с этим мракобесием.. а продолжается охота на ведьм.. И церковь в очередной раз становится инквизитором..
Потому что церковнослужителям не выгодно, чтобы знания, которые они веками хоронили под семью печатями, проникали на свет.. Ведь если откроется истина, то церковь утратит былую власть над умами и душами людей.
Они же существуют на десятину, которую несут им прихожане.. И безбедно существуют.. А люди порой несут туда последнее, в надежде, что церковь и Бог им помогут.
Марфа Кузнецова Просветленный (42771) 3 недели назад
Бог осуждает это занятие, тк все , что связано с оккультизмом от Дьявола
волшебная фея Просветленный (29316) 3 недели назад
кто вам сказал такую глупость. наоборот развивает душу.
Испытатель теургий Мудрец (15642) 3 недели назад
Оккультузм полезен для души более, чем какое-то православие московского патриархата; ну что же вы!
Хотя, это всё индивидуально.
Однако за свободу совести революции кровь проливали и во Франции и в России. Да, и в Эстонии в 1905м году.*памятник событиям 16.октября 1905 года в центре Таллина.
**оккультизм учит индивидуальную душу целостности; тайне.
Тайне жизни. Тайне рождения. Тайне смерти.
ЛЕНА ЛЕНА Мудрец (13624) 3 недели назад
Это связано с демоны. А они очень жестоки и от них трудно избавиться потом.
An_Shon Оракул (94172) 3 недели назад
культура, культ, оккультизм... одного поля ягоды, но кому они волчьи, а кому человечьи... только червячкам пофиг
Tabula Rasa Гуру (2783) 3 недели назад
Оккультизм - познание души, он впринципе не может быть опасен
Целитель | предназначение | творчество Мыслитель (8656) 3 недели назад
Ножик, который вы держите в руках, когда готовите - тоже опасен. Им можно зарезать любого человека. Но вы не считаете его злом почему-то