Для чего в великий и богатый Русский язык постоянно пытаются впихнуть полуфабрикаты из английских слов?

ФермаКактусов Высший разум (213600), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (951280) 2 недели назад
Такова особенность всех народов, которые исторически жили не изолировано, а в окружении других народов. Когда появлялась новая сущность, то её надо было как-то назвать. И название заимствовали из другого языка.

Если нация жила изолировано (как, например, Англия), то такой возможности не было. В результате новая сущность называлась каким-нибудь уже известным словом.

P.S.
Кстати, поэтому русский язык, это язык синонимов, а английский язык, это язык омонимов. В нашем языке очень много слов для обозначения одного и того же. А в английском языке очень много слов, у которых очень много разных смыслов и значений.
Когда мы изучаем английский язык, то часто сталкиваемся с тем, что вроде бы все слова в предложении знакомы, а смысл не понятен. Это потому что в данном случае все эти слова имеют какой-то другой смысл, с которым мы еще не встречались.
А они часто сталкиваются с ситуацией, когда много лет учили русский язык и вдруг увидели предложение, где нет ни одного знакомого слова. На самом деле, всё это предложение написано с помощью тех синонимов, с которыми они еще не сталкивались.
Остальные ответы
Бал Матье Профи (529) 2 недели назад
лень переводить чтоб еще и звучало нормально
Ganzila S Знаток (423) 2 недели назад
Это все спецоперация США против русских стран как бы против русских и живущих тут
Игорь Веселов (ООН) Просветленный (32262) 2 недели назад
Никто там ничего не впихивает
Просто с развитием техники и науки в русский язык приходит много слов из английского
Ронин 浪人Искусственный Интеллект (342587) 2 недели назад
Какая техника, какая наука.... Вот появился "барбершоп". И для чего?
Или в рекламе банка на тему "Вишнёвый сад" один персонаж говорит "Вырубите сад и сделайте отель-бутик". Это какие ещё отели и бутики были в России в те времена.
Игорь Веселов (ООН) Просветленный (32262) Ронин 浪人, я говорю про современную технику и интернет-сленг Все остальные слова по типу "барбешопы" впихиваем в русский язык мы сами Нравится людям это слово, вот и используют его
Гена Ефремов Мудрец (14586) 2 недели назад
для англофикации планеты, я давно заметил это, уже всякие слова по типу кринж, хайп, фейспам и прочий шлак, это бесит
Все эти кринжи и хайпы применяют соплежуи малолетние. "Меня буллят в школе" из сопливого лексикона.
Ася Некурит Профи (766) 2 недели назад
На это есть ряд причин: во-первых, это упрощает нашу речь, заменяя целые фразы одним словом. Во-вторых, уже многие поколения используют эти слова, поэтому мы привыкли к их употреблению
Levanchel Мастер (2498) 2 недели назад
Чтобы обогащать богатый язык. Трэш, о май гад…)
vanished Знаток (326) 2 недели назад
васап йо гаддэм мэн полегче, камон да это имба чувачок ватахэл тебе не нравится, мужик?)
Игорь Ступинский Мыслитель (5849) 2 недели назад
До людей не доходит, что слова можно создавать с помощью перевёртышей:
  • Кринж - жнирк
  • ТикТок - КотКіт
  • Кешбэк - Кэб-шек(ель)
  • Democracy - Плутократия
Вас Ёк Оракул (98699) 2 недели назад
Для краткости и понятности.
... комп больше бумаги экономит, чем электронновычислительнаямашина.
Или ты хочешь чтобы было, как в немецком? Штурмбанфюрерэсэс, где ещё каждая ш из трёх букв sch
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (458801) 2 недели назад
Меня вот эти безличные предложения бесят невыразимо. Кто эти "пытаются"? Имена, пароли, явки? Всех расстрелять!
На самом деле никто ничего специально не "пытается". Язык живой и живет по своим правилам, нравится это пуристам или нет.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (247942) 2 недели назад
Он именно потому великий и богатый, что на всей истории своего существования брал то что хотел из других языков, обтесывал на свой лад, русифицировал и в конце концов либо присваивал, либо отбрасывал и забывал.
Этим, впрочем, он не отличается от других языков. Пока язык жив, он меняется и эволюционирует, как все живое.
Вот латынь или церковнославянский - они ничего не заимствуют. Потому что на них не разговаривают.
Кстати, яркий пример такого "обтесанного на свой лад и русифицированного" слова Вы успешно написали в своем вопросе: полуфабрикат.
Banana Искусственный Интеллект (639337) 2 недели назад
Так было всегда, впихивали из разных языков,
и что приживалось, русело.) Древнего русича
уже так же не понять, как древнего англичанина.
Игорь Ягудин Мудрец (19966) 2 недели назад
Когда язык может в себя впитывать иностранные слова это и есть критерий его жизнеспособности! Все необходимые слова из других языков наш русский язык к себе забирает, а все ненужные просто отсеивает.
Русский язык ведь не просто так назван великим и могучим - он сам знает что ему нужно, а что нет!
Игорь ЯгудинМудрец (19966) 2 недели назад
Ещё 300 лет назад славянофилы и почвенники беспокоились, что заимствования погубят русский язык, но за это время ничего плохого не случилось.