Голосование за лучший ответ
Анна Шевлякова
2 месяца назад
На самом деле человека сначала учат пряником. Посылают ему учителя, чтобы он научился на его опыте. Если такого учителя игнорить и тем более высмеивать его опыт, то в дело вступает кнут. Так что нет никакого проклятия, вы просто сделали свой выбор в сторону мазохизма.
Tabula Rasa
2 месяца назад
Дар - сила, которая была с вами до рождения.
Проклятие - негатив.
Но стоит описывать конкретные ощущения, прежде чем писать вопрос
Комплекс ЭксУченик (15)
2 месяца назад
А все эти проклятия помогают развить себя. Самые сильные проклятия "сворачивают" рассудок. Если человек после них выживает, то разумеется становиться лучше и сильнее во всех смыслах.