У щенка упало ухо

Японскому шпицу 4 месяца,ушки уже встали давно. Сейчас левое опять начало падать,нужно ли начинать беспокоиться?

всегда прикладывайте фото в таких вопросах,чтобы понять ,что с ушным хрящом
а так,может на смену зубов слабить,падать и вставать попеременно,могут оба упасть

Так зубы начали меняться, в это время уши могут временно падать.

Ситуация с упавшим ухом у щенка породы японский шпиц в 4 месяца не является критичной. Ушки у этой породы могут опадать и вставать в процессе роста. Если ухо не встает самостоятельно в течение недели, можно проконсультироваться с ветеринаром.

Скорее всего, беспокоиться не о чем. У японских шпицев уши обычно встают к 3–4 месяцам, но в этом возрасте хрящи еще формируются, и ухо может временно опуститься из-за:

Смены зубов – в 3–6 месяцев щенки меняют молочные зубы на постоянные, что может повлиять на состояние хрящей ушей.
Активного роста – организм перераспределяет ресурсы, и хрящи могут временно ослабнуть.
Микротравмы – если щенок часто чешет ухо или играет с другими собаками, это может повлиять на его форму.
Недостатка питательных веществ – убедитесь, что в рационе достаточно кальция, фосфора, витамина D.
Что делать:
Следите за состоянием уха, не покраснело ли оно, нет ли неприятного запаха (это признаки инфекции).
Можно аккуратно массировать основание уха для стимуляции кровообращения.
При необходимости добавьте в рацион продукты, поддерживающие рост хрящей (творог, рыбий жир, глюкозамин).
Если ухо не встанет обратно через 1–2 месяца или появятся другие тревожные симптомы, стоит проконсультироваться с ветеринаром.
В большинстве случаев ухо само встанет на место, когда закончится смена зубов!

череп растет .. и хрящ подогнулся. Ничего страшного )))