Возможно ли развитие без наличия сознания?

ФермаКактусов Высший разум (213468), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Игорь Герман Высший разум (196015) 1 неделю назад
<09.02.2025>

Сознание — основа личности. Развитие личности связано с развитием сознания.
Сознание — это способность головного мозга воспринимать окружающий мир.
Сознание — это поток различных переживаний. Нет сознания — нет личности.

Отсутствие сознания — это вегетативное состояние, синдром безсознательного
бодрствования, при котором организм сохраняет способность поддерживать AD,
дыхание и сердечную деятельность. Когнитивная функция при этом нарушена.

Ни о каком развитии человека в безсознательном состоянии не может быть речи.

Юрий ИвановУченик (223) 1 неделю назад
"Нет сознания — нет личности."

Это только общие фразы. А сознание, видите ли, нематериально. Может, его вообще нет? Может, оно - иллюзия рефлекторной деятельности материального организма. И значит, личность - тоже иллюзия.
Коля Алибабаев Высший разум (292244) Юрий Иванов, Не собираюсь вмешиваться в научный спор, однако не могу не обратить внимание на отсутствие логики. Ваше "может" - это допущение. А Ваше "значит" - это утверждение. А как это Вы из допущения перешли к утверждению? Из допущения можно вывести только другое допущение которое может стать фактом только после детальных исследований проведённых в различных альтернативных независимых научных центрах, и получения ими идентичных результатов. Вот тогда Ваши допущения могут считаться доказанным фактом. А Вы из допущения вывели "факт" безо всяких доказательств, как иллюзионист, достав кролика из шляпы. ;)))
Остальные ответы
Cogni Просветленный (46728) 1 неделю назад
Да, развитие возможно без сознания, поскольку эволюционные и самоорганизационные процессы в системах — от неорганической материи до сложных организмов — регулируются объективными физико-химическими, генетическими и экологическими механизмами, а не субъективным опытом, при этом неопределённость критериев сознания требует критического анализа и постоянного уточнения понятий, чтобы отличать минимальные формы чувствительности от полноценных состояний сознания.
ФермаКактусовВысший разум (213468) 1 неделю назад
это прошлогодние ответы с чата ГПТ?
Cogni Просветленный (46728) ФермаКактусов, Нет
Юрий Иванов Ученик (223) 1 неделю назад
Сознание - это форма всякого содержания. Здесь физико-химические процессы ни при чем. Форма присутствует во всем и развивается исторически в виде интеллекта. Сознание же всегда одно и то же. Как соотносительность. А это значит, что материя ему не предшествует.
Марк Тракторенко Гений (86458) 1 неделю назад
Например ИИ. Развивается за чужой счет. Чем больше в него вложат информации живые люди, тем более развитый Искусственный Интеллект. Дает больше ответов на разные вопросы. Не осознавая сам себя.
Коля АлибабаевВысший разум (292244) 1 неделю назад
Кстати, очень интересный пример. Искусственный интеллект не способен думать самостоятельно, однако развивается за счёт накопления информации, которую находит в свободном доступе в инете. По сути, это тот же поисковик, только программно прокачанный, способный отвечать, подбирая правильные слова за счёт вычисления большей вероятности употребления следующего слова, которое должно следовать за предыдущим. Ну и учитывая суть заданного ему вопроса. И потому он всегда будет выдавать наиболее вероятные варианты ответов, но думать самостоятельно он научится вряд ли. Однако есть другая проблема. Он всё-таки робот, и не может проверять правдивость накапливаемой им информации. И потому он может выдать и фейковую информацию, и даже индексировать свои собственные выдачи.
Марк Тракторенко Гений (86458) Коля Алибабаев, Согласен с вами.
Ведь не секрет, что многие перестали заморачиваться самостоятельным написанием необходимых им текстов, и стали упрощать этот процесс, широко используя ИИ. И хотя качество подобных статей стало стремиться к нулю, но многих это не напрягает, и уже весь инет забит текстами, сгенерированными ИИ. И уже следующий текст этот ИИ будет составлять на основе им же созданных некачественных текстов. В результате качество их неизбежно год от года будет падать, пока не сбрендит совсем, и в конечном итоге проект себя исчерпает. И в этом сейчас главная ловушка, которую ИИ ставит сам себе. Слышал, что в Штатах из за этого уже приостановили дальнейшее накопление данных ИИ, до тех пор, пока не придумают, как решить эту проблему...
Марк ТракторенкоГений (86458) 1 неделю назад
Да. ИИ это по сути сортировщик мусора мудрости по зловонию. Чтобы один не благоухал, а другой не смердел.