Абсолютно весь организм человека состоит из клеток, даже ногти и волосы. И даже бактерии внутри человека имеют клеточное строение, т. к. относятся к одноклеточным организмам. Не имеют клеточного строения только вирусы, постоянно живущие в организме любого человека. Они представляют собой микроскопические частицы и размножаются, только проникнув в клетки. Вне клеток они размножаться не могут. В большинстве случаев вирусы становятся убийцами этих клеток, и они отмирают.
человеческое тело состоит не только из клеток, но и из неклеточных компонентов — внеклеточного матрикса (коллаген, эластин, протеогликаны), минерализованных элементов костей и зубов, а также жидких сред (например, плазмы крови), которые сами по себе не являются клетками.
Все органы и все части (компоненты) человека имеют клеточное строение. В этом суть его существования. Даже роговые ткани, как у ногтей, тоже имеют клеточное строение.
Но все же в организме человека есть компоненты, не имеющие клеточное строение. Это вирусы, постоянно живущие внутри нас, они, как известно, неклеточные организмы.