Заржавела труба стояка горячей воды в доме

sten Знаток (341), на голосовании 15 часов назад
Меняли стояки в многоквартирном доме, из-за того что образовался свищь, и весь стояк выгляди аварийно и в пару квартирах подтекал. Трубам 30 лет. На фото кусок трубки , трубка заржавела внутри так что на просвет неаидно .
Вопрос в том что нормали это за 30 лет или это какая-то неисправность?
Голосование за лучший ответ
Сергей Шелякин Искусственный Интеллект (256877) 1 месяц назад
Управляшку теребить надо.
А так-то для 30-ти лет,неудивительно.
alex dyalv Знаток (422) 1 месяц назад
Ржавчина внутри трубы стояка горячей воды за 30 лет – это нормальное явление, особенно если использовались стальные трубы без антикоррозийного покрытия.

Причины коррозии:

Горячая вода ускоряет ржавление – при высоких температурах химические реакции протекают быстрее.
Кислород в воде – способствует коррозии стенок трубы.
Отложения и накипь – частично забивают трубу, что ухудшает циркуляцию воды и ускоряет разрушение металла.
Сварочные швы – на стыках коррозия может быть сильнее.
Качество воды – жесткость и химический состав влияют на скорость разрушения.
stenЗнаток (341) 1 месяц назад
Просто ещё заметил, что на стояке нет заземления, только на холодной трубе
Ромул Мыслитель (5630) 1 месяц назад
За 30 лет это нормально или нет зависит от места, от воды, от водоснабжения.
Если все идеально то не нормально, а если у вас часто пробегает ржавая или грязная вода, то нормально.
oN Просветленный (46971) 1 месяц назад
это не только ржа а еще грязь которую нагоняет если отстойника нет либо он забит!
у многих так за год так что по грязи это не показатель!
откуда грязь в трубах- к примеру вы живете в старом фонде (а если трубам 30 лет то так и есть) и частенько на линии ремонтные работы так вот при ударе по трубам вся ржа грязь слетает и ее потоком несет в дом! при отсутствии отстойников фильтров в подвале их несет уже к вам в квартиру
Оленька Просветленный (21556) 1 месяц назад
Вам очень повезло с этой трубой. Срок эксплуатации превышен как минимум вдвое (я точно не помню конкретные сроки).
Ted MacLeod Просветленный (31354) 1 месяц назад
Вода плохая. Поставьте пластиковые трубы.
Lozy Lobzik Мудрец (18261) 1 месяц назад
Какая вода — такие и трубы внутри. От срока эксплуатации конечно тоже зависит. И от региона проживания.
Мои соседи покупают воду. Им Привозят по мере необходимости (по вызову.) ...
Александр Щукин Искусственный Интеллект (597711) 1 месяц назад
Это не нормально. Это говорит о том, что коммунальщики не промывали систему своевременно.