Зачем в природе нужны паразиты? Например, бычий цепень-зачем он нужен?
Реально.. Наверное чтобы сложнее жилось.
Смысл паразитов - ограничение. Они ограничивают бесконтрольное существование тех на ком паразитируют. Ведь те же хищники пожирают травоядных, так и паразиты не дают сильно размножиться ни хищникам, ни их жертвам.
Животные вынуждены тратить силы, энергию, здоровье на борьбу с паразитами и в результате выживают то лучшие. Т.е. с точки зрения естественного отбора паразиты - это не только ограничение, но и улучшение отбора. Так что для эволюции паразиты совсем не обязательно вред. Если бы вид жил в идеальных условиях, то он бы очень быстро пришел к вымиранию...
А вот у нас, у людей (не знаю к худу или добру) естественный отбор заменен уже давно на человеческий... Так что с точки зрения человека паразиты это безусловный вред и они нам не требуются для целей совершенствования вида. Но, это еще предстоит доказать, вид то Хомо сапиенс совсем молодой еще. Вот проживет как акулы к примеру (200 000 000 лет), может и поумнеет :)
В природе не существует "зачем". Кто смог, тот и выжил.
Чтобы он жил да был
Чтоб быков цапать