О ФРАЗЕОЛОГИИ: «не мудрствуя лукаво», «с корабля на бал», «властитель дум» —из каких текстов Пушкина эти крылатые фразы?
Какие другие фразеологические обороты и выражения, слова-образы вам запомнились из его стихов, поэм, повестей? (2–3 примера)
"С корабля на бал" - из "Евгения Онегина" (когда Евгений возвратился из путешествий "и попал, как Чацкий, с корабля на бал").
"Не мудрствуя лукаво" - из "Бориса Годунова" (слова Пимена: "Описывай, не мудрствуя лукаво, Всё то, чему свидетель в жизни будешь").
"Властитель дум" - из стихотворения "К морю" ("И вслед за ним, как бури шум другой от нас умчался гений, другой властитель наших дум").
"На чём свет стоит", "разбитое корыто", "бог с тобою", "на все четыре стороны", "красна девица"...
«не мудрствуя лукаво» – эта фраза происходит из пушкинского стихотворения «Пророк»
«с корабля на бал» – этот оборот появляется в поэме «Евгений Онегин».
«властитель дум» – данная фраза произносится в «Руслане и Людмиле».
«на всякого мудреца довольно простоты» – это выражение из «Евгения Онегина» говорит о том, что человеку для решения сложных вопросов часто достаточно простой мысли.
«гнева, грозного зов» – из «Руслана и Людмилы», этот образ создает впечатление о мощи и силе, что характерно для пушкинского стиля.
Увы! зачем она блистает
Минутной, нежной красотой?
Она приметно увядает
Во цвете юности живой...
___
Волшебница-зима
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
-Александр Пушкин

Евгений Онегин. По смыслу подходят