Геометрия 7 класс В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C проведена высота CD.

SefF iks Ученик (122), на голосовании 1 месяц назад
В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C проведена высота CD. Найдите величину угла A, если DB = 8, а BC = 16
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Авраменко Мыслитель (6581) 2 месяца назад
30⁰
SefF iksУченик (122) 2 месяца назад
решение?
Дмитрий Авраменко Мыслитель (6581) SefF iks, DBC подобен СВА. Катет, лежащий напротив угла BCD равен половине гипотенузы, значит угол BCD = 30⁰ = A (из подобия треугольников)
Numb Просветленный (27602) 2 месяца назад
Угол A равен 30°.
SefF iksУченик (122) 2 месяца назад
решение?
НатУша Искусственный Интеллект (232132) 2 месяца назад
<А = 30 гр
Уверена, что ты даже не сделал чертеж и ни секунды не думал
SefF iksУченик (122) 2 месяца назад
решение какое?
НатУша Искусственный Интеллект (232132) SefF iks, в прямоугольном треугольике CDB гипотенуза CB больше катета DB в два раза . Значит, <DCB = 30 гр, ведь против угла в 30 гр лежит катет в два раза меньший гипотенузы. Сумма острых углов прямоугольного тр-ка равна 90 гр Тогда <В равен 60 гр, а угол А равен 30 гр.