Здравствуйте,можно ли из 2 степени плоскостопия сделать 1,с учетом,что мне 15 лет

Матвей Сенинов Ученик (163), на голосовании 1 день назад
Дополнен 1 месяц назад
у меня нет артрозов и других осложнений!
Голосование за лучший ответ
Константин Пожилов Мастер (1898) 1 месяц назад
братан в армию хочешь?
1nsensitiveГуру (2823) 1 месяц назад
С такой степенью берут
Константин Пожилов Мастер (1898) 1noubeT, а нуууу лучше сделай себе хуже а потом операцией исправь :D
1nsensitive Гуру (2823) 1 месяц назад
Если делать специальные упражнения и носить специальные стельки, то можно избавиться от плоскостопия впринципе
Людоман Страшный Знаток (346) 1 месяц назад
Улучшить состояние стопы при плоскостопии 2 степени до 1 степени в 15 лет возможно, но это зависит от нескольких факторов, таких как степень деформации, эластичность связок и мышц, а также правильность подхода к лечению. В этом возрасте опорно-двигательный аппарат ещё достаточно пластичен, поэтому при регулярной работе можно достичь значительных улучшений. Основные методы включают специальные упражнения для укрепления мышц стопы и голени, ортопедические стельки, физиотерапию, массаж и хождение босиком по неровным поверхностям. Очень важно подобрать правильную обувь с хорошей поддержкой свода стопы и амортизацией. Также стоит проконсультироваться с ортопедом, который сможет дать рекомендации, назначить индивидуальную программу лечения и контролировать процесс. Полное исправление плоскостопия до нормы может быть не всегда возможным, но при правильном подходе можно значительно уменьшить симптомы, улучшить форму стопы и предотвратить дальнейшее развитие деформации.
вбыю вдыды Знаток (304) 1 месяц назад
Да, в 15 лет можно улучшить 2-ю степень плоскостопия до 1-й:
- Упражнения для мышц стоп и голеней
- Ортопедические стельки, супинаторы
- Массаж стоп
- Удобная обувь с жесткой пяткой
- Контроль веса

Регулярные тренировки и уход помогут перевести плоскостопие в более легкую степень.
Матвей СениновУченик (163) 1 месяц назад
подскажите,пожалуйста,какие именно упражнения необходимо?
вбыю вдыдыЗнаток (304) 1 месяц назад
Основные упражнения при плоскостопии 2 степени: ходьба на носках, пятках, сбор мелких предметов пальцами, катание мяча стопами, приседания с упором на пятки, ходьба по ребристой поверхности. Важно регулярно заниматься и носить ортопедическую обувь.
Сергей Курбанов Оракул (76801) 1 месяц назад
Идите в поликлинику к ортопеду и пусть вам назначат упражнения и прочее. Занимайтесь и всё будет хорошо.
Валерий Искусственный Интеллект (206052) 1 месяц назад
В таком возрасте обычно и улучшить состояние стоп, но в то же время и ухудшить быстрее, чем в зрелом возрасте.
Kupper54321rwsf Профи (922) 1 месяц назад
А зачем тебе это? Сейчас со второй степенью плоскостопия в армию берут в любом случае