Душа свободна по определению или она тоже чем то скована ??

А А Мастер (2297), на голосовании 1 месяц назад
исключим фактор тела..
Голосование за лучший ответ
ОбРАз Мудрец (14946) 2 месяца назад
Ограниченна ТелОМ:)
А АМастер (2297) 2 месяца назад
а за пределами?
ОбРАз Мудрец (14946) А А, Бытие в Теле не Бытие зп пределами тела... Без Сознания
ОбРАзМудрец (14946) 2 месяца назад
В Теле Жизнь происходит есть Сознание вне тела Душа Образно Спит - Без Сознания
Gen_Rad Искусственный Интеллект (133845) 2 месяца назад
У неё другие степени свободы. Современная математика пока их не описывает. Для наглядности другой свободы, посмотрите на описание поведения спина.
Это некоторая ступенька в создании новой математики.
Александр ФедоровГуру (4170) 2 месяца назад
математика ничего не описывает, кроме самой себя.
Tabula Rasa Гуру (2893) 2 месяца назад
Душа свободна, мозг нет
А АМастер (2297) 2 месяца назад
если свободна, почему она не летит в Абсолют, а снова перерождается?
Что то ее ограничивает все же ?
Tabula Rasa Гуру (2893) А А, летит. Когда человек осознанный. А на счёт перерождения громко сказано. Не одна традиция не может точно сказать, что будет после смерти.
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (376357) 2 месяца назад
Рабство у собственности. Человек может обладать несметными богатствами, как Соломон, но быть свободными от их влияния на его сознание. И, наоборот, он может как Плюшкин владеть каким-то мусором, но быть рабом его. Ко всем вещам, которые человек считает своими, от него протягиваются духовные нити связи. Чем больше привязанность к собственности, тем крепче эти нити. Сознание закабаляется собственностью и у человека не остается ни времени, ни сил, для того, что действительно определяет качество его жизни - для духовного. Когда человек умирает, собственность не дает ему свободно и стремительно вознестись в высокие сферы - он думает о ней, он привязан к ней. Поэтому необходим отказ в духе от собственности. Можно фактически владеть любыми богатствами, но в духе, то есть чувствами и мыслями, надо быть свободными от них.
А АМастер (2297) 2 месяца назад
не, втянувшись в процесс - не сумеешь наработать некие навыки, через которые появятся нужные качества. человек мечтает о машине, и для достижения этого -:усиленно занимается спортом.. а это тренирует его тело и энергетику. а скажи ему - да брось ты.. деньги не главное... он и завалился на диване отращивать живот.
говоря про всем это.. свое духовное - вы, тоже творите совсем другие качества, о которых даже не догадываетесь.
так что.... не так все однозначно.
в этом большом поезде жизни нужны и водители и уборщики.. и хранители очага и пропитания ... жадины для этого хорошо подойдут

кстати, в конце жизни.. по сути все... всем пофиг - что там позади ..
фокус сведется позже...
вы можете говорить только за себя.
. . Оракул (81472) 2 месяца назад
Душа по сути это потенциал. Больше сказать нечего это ответ на все вопросы о душе.
А АМастер (2297) 2 месяца назад
по сути так и есть.. потенциал, какими мы были задуманы.
мы изначально сюда какими то приходим.. посмотри на детей - у них уже какая то врожденная суть. И глядя на них понимаешь, что это произошло не через случайное сопоставление случайностей, и этому есть история некого набора качеств .
вы похоже не верите в душу...
но по сути это только способ говорить.. описание смысла. все одинакого далеко от понимания, что такое происходит. ..
пусть будет потенциал... главное, чтобы это толкало.. .
. . Оракул (81472) Вот же интересное слово это логос, ос это потенциал провоцирующий движение по принципу логике. Вся это логика во всём проявлении всего лежит её не кто то придумал, знаешь чувствуешь как двигаться потому что внутри потенциал знание всего, но это знание на уровне ощущений. Любая частица будет по логике двигаться, как удобней. Даже создай виртуальный мир все равно будет по принципу логике, воображение также. Кто то информацию оставил, проявленное и воля, вот только чья воля тут уже люди придумали посредников, эпоха ухода от себя всеми способами. Как выгодно властьимущим, должны быть посредники воли, это как в сознании выстроилось так и в материальном мире выстраивается, через посредников всё, пирамидка, даже также повторяется внутри тела органы. И смерть по этому запрограммирована.
Jason Mercier Искусственный Интеллект (346839) 2 месяца назад
Имеет ограниченную свободу, т.к. душа человека очень низкая и тело зачем исключать, т.к. суть не в одежде, а в душе. Какая свобода у души, такая и у тленной оболочки (органики), которая полностью зависит от души.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.