Голосование за лучший ответ
Адрей Анфилатов
1 месяц назад
Туалетная вода получила такое название из-за способа нанесения аромата, который применялся во времена Наполеона Бонапарта. 1
Полководец придумал ароматный состав на основе бергамота и спирта. Помимо самой парфюмерной композиции было придумано и название для неё — eau de toilette. В переводе с французского это выражение означает «вода для ткани». 1
Лоскут ткани или холста пропитывали душистой жидкостью, а затем протирали им лицо, шею и другие части тела. Парфюм наносили и на одежду. 1
Санитарное помещение для отправления естественных потребностей стали называть туалетом лишь в конце XIX века. До этого времени слово обозначало специальную дамскую комнату, предназначавшуюся для ухода за собой, приведения в порядок внешнего вида. 1
Дивергент
1 месяц назад
Есть три основных категории парфюмерной продукции:
1) духи (Extrait de Parfum) - наиболее концентрированная и дорогая форма
2) парфюмированная (парфюмерная) вода (Eau de Parfum, EdP) - средняя по концентрации и стоимости форма
3) туалетная вода (Eau de Toilette, EdT) - самая разбавленная и дешевая форма.
В последнее время появились дополнительные концентрации, но применяются они реже традиционных. Сегодня на флаконах можно увидеть такие «загадочные» надписи, как Eau Fraiche, Perfume Mist, Eau Sans Alcohol, Voile de Parfum, Brume de Parfum, Eau Parfumee. Все эти виды относятся к так называемой «парфюмерной дымке» или «ароматической воде». Ароматы этой категории легкие и воздушные, с концентрацией душистых веществ не более 3%.
Tester
1 месяц назад
Все два продукта изготовлены на основе спирта, однако его крепость будет отличаться. Для духов она составляет 96 %, для парфюмерной воды — 90%, а для туалетной — 80%. Что касается непосредственно ароматической композиции, то ее концентрация составляет 15 — 30%, 10 — 20% и 4 —10% соответственно.
Chelovek
1 месяц назад
Духи (PARFUM) – это самый концентрированный продукт, в котором содержится парфюмерная композиция (около 30%) и спирт. Духи – редкий, дорогой продукт, часто ручного производства.
Парфюмерная вода (EAU DE PARFUM) – один из самых популярных продуктов. Здесь большое количество парфюмерной композиции (в зависимости от бренда – от 12 до 19%), спирт и небольшое количество воды. Парфюмерная вода обладает достаточно высокой стойкостью и при этом довольно ярким звучанием.
Туалетная вода (EAU DE TOILETTE) – универсальный, очень распространенный продукт. В ней умеренное количество парфюмерной композиции (8-13%), спирт и вода.
Одеколон (EAU DE COLOGNE) – один из самых значимых продуктов в истории парфюмерии, имеет минимальную концентрацию парфюмерной композиции (5-7%), спирт и много воды. В XVIII веке этот продукт был очень популярен.