Задача по физике

На тело действуют 5 сил: вниз 2 Н, влево 5 Н, вверх 4 Н, вниз 2 Н, вправо 7 Н. изобразить схематически силы на рисунке. Определить равнодействующую сил, приложенных к телу. помогите пожалуйста решить задачу

1. Схематическое изображение сил:

Представьте себе точку (тело), к которой приложены стрелки (векторы сил).

* Вниз: две стрелки по 2 Н
* Вверх: одна стрелка 4 Н
* Влево: одна стрелка 5 Н
* Вправо: одна стрелка 7 Н

[Ассистент не может рисовать. Попробуйте нарисовать это сами. Точка в центре, от нее отходят стрелки в указанных направлениях. Длина стрелок должна отражать относительную величину силы (например, стрелка 7 Н должна быть длиннее стрелки 5 Н).]

2. Определение равнодействующей:

* Вертикальные силы:
* Сумма сил вниз: 2 Н + 2 Н = 4 Н
* Сила вверх: 4 Н
* Равнодействующая вертикальных сил: 4 Н (вниз) - 4 Н (вверх) = 0 Н. Вертикальные силы компенсируют друг друга.

* Горизонтальные силы:
* Сила влево: 5 Н
* Сила вправо: 7 Н
* Равнодействующая горизонтальных сил: 7 Н (вправо) - 5 Н (влево) = 2 Н (вправо).

* Общая равнодействующая: Так как вертикальная равнодействующая равна 0, общая равнодействующая равна равнодействующей горизонтальных сил.

Ответ: Равнодействующая сила равна 2 Н и направлена вправо.