Уголовную ответственность несовершеннолетние несут с 14 лет.
Уголовными наказаниями для несовершеннолетних являются:
- штраф (при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или собственного имущества),
- лишение права заниматься определённой деятельностью (например, предпринимательством),
- обязательные работы (работы, выполняемые в свободное от учёбы время, без оплаты труда),
- исправительные работы (работы по месту, назначенному администрацией города или района, с удержанием из заработка),
- арест и лишение свободы на определённый срок.
Глава 14 УК РФ