В чём по-вашему заключается искусство программирования?

Владимир Смирнов Ученик (4), открыт 1 неделю назад
7 ответов
Sashka Kent Мудрец (11250) 1 неделю назад
Не быть тупым
Не верить в зарплату
Андрей Высший разум (474791) 1 неделю назад
В умении эффективно решать программистские задачи.
Алекс КухаВысший разум (472056) 1 неделю назад
И кто увидит ту эффективность и кто зуб даст, что более эффективного решения не существует?
Андрей Высший разум (474791) Алекс Куха, Увидит другой программист, который ревьюит твой код перед выкладкой на прод. Решение не обязано быть предельно эффективным, но оно обязано укладываться в требования ТЗ - очень разные для кодера, не способного оценить качество собственного кода, и для программиста, получившего достаточный для нахождения эффективных решений задач объём знаний.
Aac AacoB Оракул (52739) 1 неделю назад
это врожденное, а поэтому не надо искать то, чего нет...
Moon Late Мастер (1253) 1 неделю назад
В философии. В первую очередь, программирование - это философия, а не просто буквы и цифры в заданном порядке.
Наиболее сложные вещи в программировании лежат в плоскости философии, и при их обсуждении используются достаточно сложные понятия философского направления.
Слово "парадигма" - пришло как раз оттудава.
ПапаВысший разум (149114) 1 неделю назад
Но только это не марселе-прустовая философия, которая является прогибом под интересы заказчика, а настоящая, на железной логике, куда "не геометр да не войдёт".
Алекс Куха Высший разум (472056) 1 неделю назад
Нет никакого искусства, иначе существовали бы связанные с ним черты и признаки. Критика, последователи (школы), искусствоведы, общественный (нездоровый) интерес к лидерам
Искусство это прежде всего эстетика, обращение к эмоциям зрителя (потребителя оного), это отражение внешнего и главное внутреннего мира
Разве можно угадать чей-то внутренний мир в банкомате, фотошопе или сайте Госуслуг? Всё утилитарно, угадываемо и как следствие скучно
Максимум тянет на ремесло. Нечто менее ценное, чем работа хирурга
Moon LateМастер (1253) 1 неделю назад
Да нет, искусство - оно есть. Только не в понятии "киноискусство" или "боевое искусство". А в понятии философии, умения мыслить.
Алекс Куха Высший разум (472056) Moon Late, разве? А во множестве определений термина искусство понятие философия не используется, значит и не является его отличительной чертой. Если ты программист, то должен уметь в логику
Можно, ох как можно. По банкомату сразу видно, когда в банке наступил отжайл с микросеврисами.
А по сайту Госуслуг - и так понятно, что "клюшница водку делала". Сп%%%ли 90% бюджета, на остатки наняли рукожопов подешевле, "я его слепила из того, что было".
Алекс Куха Высший разум (472056) Папа, ок. Пусть банкомат не показатель, тогда назови шедевры и их авторов в этом виде деятельности человека А какие претензии к Госуслугам? Правильно - функциональные. Софтом пользуются, а попробуй воспользоваться Войной и мiром или Мишками (Утром в сосновом бору) И ещё ни разу не слышал, чтобы на аукционе продавался авторский исходный код
Moon LateМастер (1253) 1 неделю назад
Если ты программист, то должен уметь в логику
А логика - эт что такое? Ага :) Логика - это философское понятие, хехе.
Вообще, в ВУЗах есть предмет такой - философия. И изучают его не просто от нефик делать.
Алекс Куха Высший разум (472056) Moon Late, так воспользуйся знаниями-то. Найди определение искусства, где бы фигурировала философия, как отличительный признак Прежде, чем отвечать на вопросы, надо знания используемых терминов обновить
"В чём состоит искусство" есть вселенский вопрос из списка "что такое счастье". Искусство, это магия результата, а как проходит процесс создания потребителя не волнует, ну, есть и исключения, но из области дегенеративного искусства

В самом процессе нет никакой тайны. н-р человек сидит за пишмашинкой и стучит по клавишам или макает кисти в краски и наносит их на холст
Moon LateМастер (1253) 1 неделю назад
Чтобы давать определения терминам, нужно разбираться в философии. Любая наука, зиждется на философии. Недаром в кандидатском экзамене есть предмет "философия".
Алекс Куха Высший разум (472056) Moon Late, ну, завилял... ОК, вопрос закрыт. Определяю для себя - слился
Moon LateМастер (1253) 1 неделю назад
Еще подумай. Что означает фраза "искусный повар" или "искусный водитель автомобиля"? Что такое "искусство вождения автомобиля"?
Алекс Куха Высший разум (472056) Moon Late, это штампы СМИ и заголовок книги. И ещё искусный - умелый, хорошо знающий своё дело. Одно эс. Чуешь разницу? Да, ты не так понимаешь термин, что было изначально заметно. Открой викистатью, узнаешь много для себя неожиданного и нового Подставлять за ТС я не намерен. Что он хотел написать, то и написал. Как гртца "не вырубишь топором" Кстати, а где в твоём "умении" место философии, вроде отсюда ниточка потянулась Умение есть ремесло, что и написал в самом начале
Moon LateМастер (1253) 1 неделю назад
любой, кто умеет философствовать, умеет создавать артобъекты,
Философия - это наука о том, как думать, мыслить, соображать, воспринимать, осознавать, ощущать, понимать. А не о том, как создавать конкретные вещи.
Алекс Куха Высший разум (472056) Moon Late, откуда ты взял сие определение?
Философия — форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека;
Как видишь, всё гораздо сложнее и описано совершенно другими словами
Moon LateМастер (1253) 1 неделю назад
Чуешь разницу?
Чуют мелочь в кармане и х"№ в ж;№пе. :)))
В общем, чувак, дальше не интересно. Ты, видимо, не учился в ВУЗе и не научился ДУМАТЬ, ПОНИМАТЬ.
Чувак, даже если ты прочитал определение слова "филосовия" в википедии, то ты еще должен осознать, что именно ты прочитал и уметь понять это. Это и есть философия.
В общем, давай закончим этот беспредметный спор. Ты просто мало еще знаешь.
Moon LateМастер (1253) 1 неделю назад
так-то вот! :) Конечно, большинству "диванных икспердов" эти вещи не понять, они слишком философские. Искусство программирования ведь! :)
Алекс Куха Высший разум (472056) Moon Late, ты настойчиво НЕ делаешь то, от чего следует отталкиваться. Не измышления никому неизвестного (известного в узких кругах) графомана надо цитировать, а мнения более авторитетных людей Отчего Реймонд не философ? Определись уже одно эс или два Я-то прочитал, а прочитал ли ты до сих пор неясно Вообще-то "спор" начал ты, тебе его и заканчивать
Moon LateМастер (1253) 1 неделю назад
*Томпсон
Алекс Куха Высший разум (472056) Moon Late, в отношении искусства (с двумя С) они действительно никто. Не помню, чтобы н-р преподавательская работа приписывалась к нему. Кто такой графоман, см. в матчасти а вот как профессионалы в данном виде деятельности они непревзойдённые авторитеты. Даже не думал, что кто-то меня с ними будет сравнивать. Касаемо своего нахождения. Многим помог. Иногда лишней благодарности в жизни не помешает. Не могу держать реакцию, как у Андрея (у него реально время свободного больше), чтобы в числе 1х написать правильный ответ, но что-то и мне достаётся, но халявщиков не люблю, поэтому отсылаю их к первоисточнику. А таковых здесь в избытке. ВР здесь ни разу не звание, а простая этикетка. Активная работа 10+ лет и любой её получит. И время много на это не трачу. Иногда вот вступаю в диалоги.