Почему США помогали во время Второй мировой войны СССР, а сразу после окончания войны, объявили Советский Союз врагом?
напомню, что "Холодная война" началась с Фуллтонской речи Черчилля, который за год до этого улыбался и жал руку Сталину в Ялте.
Потому что Сталин отказался вести международную торговлю в долларах. И еще: они не помогали, а зарабатывали
Лживые и подлые бриты сбили с панталыку.
Теперь ты точно знаешь на сколько подлы и лживы власти англосаксов.
24 июня 1941 года, комментируя для газеты «Нью-Йорк Таймс» нападение Германии на Советский Союз, Трумэн произнес фразу, которую советская пропаганда провозгласит главным постулатом политики США. В советских СМИ ее цитируют так: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и таким образом пусть они убивают (друг друга) как можно больше, хотя я не хотел бы увидеть Гитлера победителем ни при каких обстоятельствах. Никто из них не держит своего слова.»
Сша отлично понимали, что после СССР наступит очередь Англии, а потом сша останутся одни-одинешеньки))). А друзьями они нам никогда не были.