Умpёт ли Perl?

lumy Мастер (1230), открыт 1 неделю назад
Гoвopят, PHP кpyчe.
Ho тaкжe гoвopят, чтo Perl пpoизвoдитeльнee пo мнoгим пapaмeтpaм PHP и чтo PHP, кpoмe дoбaвлeния кoнтeнтa в HTML, бoльшe ничeгo нe yмeeт, a Perl – yнивepcaльный язык.
Кoмy вepить?
5 ответов
Unknown Unknown Гуру (4587) 1 неделю назад
Да, Perl производительнее, но на PHP легче писать простые сайты.
Да и PHP вначале был набором CGI-скриптов на Perl, затем Расмус решил написать отдельный интерпретатор на C
Без Без Мыслитель (6646) 1 неделю назад
Java и java script теперь перспективнее.
Андрей Высший разум (475144) 1 неделю назад
Эти языки предназначены для совершенно разных задач: Perl создавался для обработки текстов на "естественных" языках, PHP создавался для написания back-end.

Да, на заре интернета для написания back-end приходилось использовать Perl - за неимением ничего лучшего. Сейчас же использовать Perl для back-end бессмысленно.

В своей нише - обработка текстов - Perl вполне себе живёт и здравствует: последняя версия интерпретатора вышла менее месяца назад. Но сама эта ниша маленькая и вакансий в ней совсем немного.

PHP уже много лет, как превратился в универсальный скриптовый язык: не менее универсальный, чем другие скриптовые языки. Другое дело, что PHP не пытаются впихнуть в каждую щель, как это делают миссионеры Церкви Святого Пайтона.
Senior Backend Developer Оракул (80918) 1 неделю назад
Что PHP, что PERL оба языка уже давно прошли пик своей карьеры, как и футболисты предпенсионного возраста, уже мало представляют чего из себя интересного и редко забивают голы. Поэтому про них уже просто никто уже особо и не говорит.
Владимир Ворников Профи (940) 3 дня назад
Вряд ли. На Perl пишется всё (скрипты, сайты, шлюзы и т.д.) по любым протоколам (реализации которых появляются там раньше всех), с минимальным объёмом затрачиваемой памяти сервером (зависит от компоновки ваших приложений). Приложения, хорошо написанные на Perl лаконичны, а с учётом явной чистки памяти, живут годами без перезапуска и хорошо сопрягаются внутри любой операционной системы, а также в много серверной среде. Современная концепция разделения программной логики по контейнерам, не основана на экономии ресурсов, поэтому достоинства лаконичности и быстродействия Perl всё меньше используются в угоду скорости и простоты разработки. К достоинствам Perl, можно отнести множество способов сделать одно и тоже, но для неопытных разработчиков эта же возможность является критическим недостатком и приводит к запутанности кода.