Что за "мушки" хранили дамы в средние века в таких коробочках?

Расскажите ЛЕГЕНДУ о происхождении "мушек" .
Мушница - маленькая изящная коробочка для хранения мушек, накладных родинок. Мушки появились еще в XVII веке. Считается, что их нечаянно ввела в моду герцогиня Ньюкасл, у которой было рябое лицо. Несчастная решила задрапировать свою беду кусочками ткани, а английские придворные дамы решили, что это новая мода, - и стали украшать себя эдакими "пластырями красоты" (beauty spot), желая привлечь внимание кавалеров.
В те времена женскую красоту мог в одночасье уничтожить коварный враг — оспа: самые прекрасные лица оказывались изрыты страшными рубцами, которые не исчезали даже спустя многие годы. Мушки пришлись как нельзя более кстати.
Эти штучки стали изготавливать из тафты и бархата, их хранили в специальных шкатулках-мушницах, и они получили название "венерин цветочек" - родинка. Темные точки на женском теле всегда вызывали интерес у противоположного пола, и дамы, появляясь в обществе, украшали ими себя, налепляя поверх белил и румян. Эти маленькие кусочки ткани, ставшие столь необходимыми в обществе, всюду носили с собой в специальных шкатулках-мушницах.
С их помощью удалось не только «победить» неровности кожи, но и оттенить белизну лица. В Англии этот чёрный кружочек стали называть «пятнышко красоты» (beauty spot), а ещё — заплаточка (patch) или крапинка (speckle).
Во Франции, куда мода на мушки проникла очень быстро, их стали именовать moucheron или mouche (муха) . Именно калька этого галлицизма прижилось потом и в России.

Благодаря мушкам выработался и особый язык кокетства. Они не только подстегивали воображение предполагаемого кавалера, но и сообщали разнообразную информацию о даме, ее настроении и намерениях. В зависимости от места, куда мушки были наклеены, они носили различные названия: большая у правого глаза называлась "тиран", крошечная на подбородке - "люблю, да не вижу", на щеке - "согласие", под носом - "разлука". Так что одному кавалеру они могли внушить надежду на интимную встречу, а другому - решительно дать от ворот поворот.
Мушки бывали разной формы. М. Н. Мерцалова в своей книге "История костюма" пишет о том, что мушка-полумесяц приглашала для ночного свидания, амурчик означал любовь, а карета - согласие на совместный побег.
К середине XIX века дамы перестали носить мушки, пропали и мушницы. А теперь те, кому выпало счастье иметь такую шкатулку, в таких маленьких искусно сделанных коробочках хранят сережки, или кольца, или еще какую-нибудь подобную легко теряющуюся радость.

Дама эпохи Людовика XIV наклеивает мушки
В XVIII веке существовало модное увлечение родинками. Прекрасные дамы и их не менее изысканные кавалеры рисовали родинки-мушки специальным карандашом или вырезали из бархата, придавая им форму звезды или точки. Хранили такие «родинки» в маленьких расписных коробочках. Игривые мушки приклеивались на «стратегические» участки тела и толковались как символ сексуальности, привлекательности и загадочности.

Мушка (от фр. mouche) — косметическое средство для коррекции кожи, распространённое в XVII—XVIII веках в аристократической и буржуазной среде.
Представляла собой кусочек чёрного пластыря, тафты или бархата, который приклеивался на лицо, грудь или плечи в виде «родинки» . В XVIII веке мушка стала не только средством макияжа, но и орудием флирта (т. н. «язык мушек») . Считается, что своим появлением мушка обязана британской герцогине Ньюкастл, кожа которой оставляла желать лучшего. Герцогиня изобретательно обыграла свои недостатки при помощи круглых кусочков чёрной тафты, которые на её лице стали играть роль «искусственных родинок» .
Дама эпохи Людовика XIV наклеивает мушкиВо Франции, куда мода на мушки проникла очень быстро, их стали именовать moucheron или mouche (муха) . Именно калька этого галлицизма прижилось потом и в России.

Мушки - это искусственные родинки, которые служили для украшения и имели свой язык, т. е. наклеянная в определенном месте мушка давала информацию о ее хозяйке или хозяине. При их помощи маскировали изъяны внешности.
Я слышал, что у одной придворной дамы кожа была не очень чистой и свои прыщики она придумала заклеивать т. н. "мушками". С ее легкой руки мода на них прижилась. К сожалению не знаю из чего их делали.
Женщины во все времена любили загадки. . изюминки. .
что бы привлечь внимание.. лЕГЕНДУ ЗНАЛ но забыл. .
Вроде любовница короля французкого была с родинкой как у Веры брежневой) )
Уродливая мода была - так как как и сейчас женщины ради подражания може высшего света переборщали с колличеством и размером мушки.