Голосование за лучший ответ
Cogni
1 месяц назад
Да, незаконное вскрытие могилы без разрешения по российскому законодательству (ст. 256 УК РФ) является уголовно наказуемым деянием, которое может повлечь штраф или лишение свободы, независимо от твоих сомнений в том, что Сонечка умерла.
дядя Федор
1 месяц назад
Учитывая отсутствие умысла надругательства над умершим, а также на повреждение или осквернение места его захоронения, уголовной ответственности при таких обстоятельствах может и не быть. Разве что какую-нибудь административку, типа самоуправства по ст.19.1 КоАП РФ, за уши подтянут.