Откуда произошло название города Ужгород?

Друг №1 Высший разум (763859), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Zeml@ Гуру (4249) 15 лет назад
Ужгород — один из древнейших славянских городов. Восточнославянское племя белых хорватов основало свои первые поселения в районе Ужгорода до IX века, когда Ужгород (Унгвар) превратился в защищённую раннефеодальную крепость. В 903 году венгры во главе с Арпадом перешли Карпаты, и, разбив в неравном бою на территории современной Словакии войска полулегендарного князя Ужгорода Лаборца, овладели городом. Существует даже теория о том, что само название «Венгрия» (Hungary) происходит от венгерского названия Ужгорода — Унгвар.

Находившийся под влиянием сначала Киевской Руси, а затем — Венгерского королевства (см. : Унг) , город продолжал расширять свои границы, пока в 1241 году татары Батыя не сожгли город. В начале XIV века Ужгород во главе с Або Амадеем и Петром Петуни оказывал длительное сопротивление новому венгерскому королю Карлу Роберту из династии Анжу. В 1318 году началось 360-летнее правление в Ужгороде Другетов, итальянских аристократов, призванных венгерским королём. Филипп Другет соорудил новый замок, который сохранился до наших дней. С 1430 года Ужгород, получив ряд привилегий от короны, стал именоваться «Привилегированный город Ужгород» .

Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367055) 15 лет назад
Название города пошло от реки Уж, третьей по величине в Закарпатской области
АНАПА Мастер (1043) 15 лет назад
змей наверно целый город было...
SuperDimoss Просветленный (26966) 15 лет назад
Есть несколько версий происхождения названия г. Ужгорода:

город над рекой Уж;

староболгарские слова "уголь" и "угол",

а также от слова "узок" (как узкий) , имея ввиду узкую долину реки Уж;

от турецких слов "унг", "онг", что в переводе означает "правый".
Андрей Свиридов Мудрец (10865) 15 лет назад
Общая информация.
У́жгород (укр. У́жгород; словацк. Užhorod; венг. Ungvár; нем. Ungwar) — город Украины, административный центр Закарпатской области и Ужгородского района, а также исторический центр Подкарпатской Руси (Закарпатской Украины) .

Население Ужгорода составляет 117 600 человек (на 2004 год; в 1989 году — 126 500). Основные этнические группы: украинцы, русские, русины, венгры, словаки, цыгане, немцы, евреи.

Ужгород расположен на границе со Словакией, действуют два пограничных перехода — автомобильный Ужгород — Вышне Немецке и железнодорожный ширококолейный для грузоперевозок Павлово — Матёвске Войковце, планируется открытие шоссейного перехода Сторожница — Загор.

История

Ужгород — один из древнейших славянских городов. Восточнославянское племя белых хорватов основало свои первые поселения в районе Ужгорода до IX века, когда Ужгород (Унгвар) превратился в защищённую раннефеодальную крепость. В 903 году венгры во главе с Арпадом перешли Карпаты, и, разбив в неравном бою на территории современной Словакии войска полулегендарного князя Ужгорода Лаборца, овладели городом. Существует даже теория о том, что само название «Венгрия» (Hungary) происходит от венгерского названия Ужгорода — Унгвар.

Находившийся под влиянием сначала Киевской Руси, а затем — Венгерского королевства (см. : Унг) , город продолжал расширять свои границы, пока в 1241 году татары Батыя не сожгли город. В начале XIV века Ужгород во главе с Або Амадеем и Петром Петуни оказывал длительное сопротивление новому венгерскому королю Карлу Роберту из династии Анжу. В 1318 году началось 360-летнее правление в Ужгороде Другетов, итальянских аристократов, призванных венгерским королём. Филипп Другет соорудил новый замок, который сохранился до наших дней. С 1430 года Ужгород, получив ряд привилегий от короны, стал именоваться «Привилегированный город Ужгород» .

В XVI—XVII веках Ужгород, ставший после битвы при Мохаче крайним восточным форпостом Габсбургской Австрии на границе с Трансильванией, быстро развивался в экономическом плане, но, вместе с тем, стал ареной противостояния православия, католицизма и протестантизма. В результате, в 1646 году была провозглашена Ужгородская уния, давшая начало греко-католицизму в Закарпатье. В 1707 году город стал резиденцией Фереца II Ракоци, предводителя национально-освободительной войны венгерского народа. Именно в Ужгородском замке он вёл переговоры с послами Петра Великого и Людовика XIV. Революционные традиции сохранялись в Ужгороде и в XIX веке — 27 марта 1848 года жители города поддержали венгерскую революцию. В это время также развивалась инфраструктура: появились фабрики (в первую очередь, предприятия по деревообработке) , в 1872 году была открыта железная дорога «Ужгород-Чоп» .
...:::: Ocean ::::... Гуру (3438) 15 лет назад
Город расположен на высоте примерно 120 м в предгорьях Карпат на реке Уж (10,5 км) . Территория города составляет около 40 км². Наивысшая точка Ужгорода — гора Великая Дайбовецка — 224 м. Площадь зелёных массивов и насаждений составляет 1574 га, кроме того, Ужгород со всех сторон окружён лесами. Протяжённость города с севера на юг — 7 км, с востока на запад — 5 км. Значительную часть площади города составляет правобережная часть (Старый Город) , которая несколько больше левобережной. Берега реки Уж связывают 7 мостов: 6 пешеходно-транспортных и 1 железнодорожный.

Название города пошло от реки Уж, третьей по величине в Закарпатской области.

На одном из карпатских склонов уже вблизи самого города виднеется огромная дымчато-зеленая цифра «100». Оказалось, в 1970 году к вековому юбилею Ленина в буково-грабовых лесах высадили ели по контуру нарисованной цифры.

Ужгород дышит множеством деревьев, например, прекрасными магнолиями. Вообще Ужгородская область – самая зеленая в Украине. На одного жителя приходится 120 квадратных метров зеленых насаждений.

В городе находится самая длинная липовая аллея Европы протяженностью в 2 километра и 200 метров.

А в ней – пойми почему? – растет трехсотлетний ясень, обвитый паразитирующей лианой. Их тандем, утверждают ужгородцы, уникален. Лиана вечнозеленая и подпитываться соками ясеня ей надо на протяжении всего года. А он, как и большинство лиственных, зимой отбрасывает листву и уходит в спячку. Вот и получается, что лиана-паразит, должна была погубить его, но, несмотря на логику, они вот уже два века неразлучны.