Помогите с физикой, пожалуйста

винни винни ааааа Ученик (62), закрыт 3 месяца назад
Одному из двух одинаковых металлических шариков сообщили заряд -8q, другому - заряд +4q. Затем шарики привели в соприкосновение и разъединили.
Какой будет заряд у первого шарика?
Лучший ответ
Остальные ответы
Soulver Знаток (497) 3 месяца назад
 ОТВЕТ: -2q
Дано:
  1. Первый шарик имеет заряд -8q;
  2. Второй шарик имеет заряд +4q;
  3. Шарики одинаковые (у них одинаковый радиус и материал), значит при соприкосновении заряд распределяется поровну между ними.

Решение:
1) Определим суммарный заряд двух шариков:
Σq = q₁ + q₂ = -8q + 4q = -4q
2) При соприкосновении одинаковых металлических шариков общий заряд распределяется равномерно, получается, каждый шарик после разделения будет иметь заряд:
q' = Σq / 2 = (-4q) / 2 = -2q

Заряд у первого шарика после соприкосновения будет -2q.