Какой магнитный полюс притягивает металл сильнее?

ФермаКактусов Высший разум (214169), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (954658) 1 месяц назад
Не обязательно металл. Любой парамагнетик, даже если он не металл, может притягиваться к полюсу магнита. (Металлы диамагнетики, наоборот, отталкиваются от полюсов магнита.)

Полюса одинаково притягивают парамагнетик, если при комнатной температуре этот парамагнетик не находится в ферромагнитном (или ферримагнитном) намагниченном состоянии,

И даже отталкивают от себя диамагнетики оба полюса одинаково.
.

P.S.
В целом, наименование магнитных полюсов исторически так сложилось и было не принципиальным из-за их симметрии. (Иначе бы полюса назвали так-нибудь так: "сильный" и "слабый", или "большой" и "маленький", и т.п.
Остальные ответы
Максим Деловой Мыслитель (7422) 1 месяц назад
Одинаково эффективны
ФермаКактусовВысший разум (214169) 1 месяц назад
а серидина?
Максим Деловой Мыслитель (7422) ФермаКактусов, просто боком к металлу притянется по логике
Ксисутрос Оракул (61276) 1 месяц назад
А что, кроме Северного, разве есть ещё?... Ну это уж от лукавого
Vladimir Ruduk Просветленный (24350) 1 месяц назад
Курская аномаллия лучше притягивает