От чего возникает РАК губы !??

Сара Ученик (39), закрыт 15 лет назад
Народ особенно курящие подскажыте !! правда ли что если курить не в тягу то будет рак губы или это всё задротный прикол !??
Лучший ответ
CheMiss Мастер (1414) 15 лет назад
Рак губы - это злокачественная опухоль из многослойного плоского эпителия красной каймы нижней и верхней губы. Рак верхней губы по отношению к раку нижней губы составляет 2-5% и наблюдается чаще у женщин.

В структуре заболеваемости по отношению ко всем злокачественным опухолям рак губы составляет 1,8% у мужчин и 0,53% у женщин. Среди стран СНГ этот показатель наибольший в Таджикистане: 2,7% у мужчин и 1,5% у женщин, наименьший - у мужчин Азербайджана - 0,6% и женщин Армении - 0,4%.

Стандартизованные показатели заболеваемости раком губы в России в 2000 г. для мужчин составили 5,7; для женщин - 1,6; причем средний возраст заболевших мужчин - 64,6 лет; женщин - 72,3 года. За период с 1990 по 2000 г. заболеваемость раком губы снизилась с 7,5 до 4,6 у мужчин и с 1,1 до 0,73 - у женщин на 100 тысяч жителей России.

Факторы риска развития рака губы
Почти у всех больных возникновению рака губы предшествуют различные фоновые процессы и предопухолевые состояния слизистой оболочки губы. Этиологическими факторами, вызывающими рак губы являются:
- Длительное воздействие неблагоприятных метеорологических факторов (солнечная радиация, ветер, резкие колебания температуры воздуха, ионизирующие воздействия) .
- Воздействие канцерогенных веществ эндогенной и экзогенной природы.
- Вредные привычки: курение, алкоголь, жевание различных смесей (нас, бетель и др.) .
- Травмы красной каймы губ:
- механические: кариозные зубы, острые края корней зубов, зубной камень, неправильно сделанные протезы, прикусывание губы, давление трубки, мундштука, папиросы или сигареты;
- химические канцерогены табака: соединения мышьяка, ртути, висмута; антрацит, жидкие смолы, продукты перегонки нефти у лиц соответствующих профессий;
- термические: ожоги горячей пищей, сигаретами.
- Вирусные инфекции (опоясывающий лишай - Herpes zoster)
- Воспалительные и грибковые заболевания красной каймы губ.
- Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени.
- Дефицит бета-каротинов, витаминов A, Е, С.
Остальные ответы
Петя Дудкин Мудрец (14613) 15 лет назад
В любом случае может наступить рак губы.. . и горла.. . и лёгких. Хоть затягивайся, хоть нет.
Руслана Профи (892) 15 лет назад
Если бы это кто-то знал, как впрочем и другие некоторые виды рака, он был бы уже Нобелевским лауреатом.
Андрей Богин Просветленный (39418) 15 лет назад
Тому кто выяснит от чего возникает рак тому памятник из чистого золота поставят
Михаил Юрьевич Знаток (445) 15 лет назад
правда! А если в затяг то рак лёгких
Sonne Просветленный (30072) 15 лет назад
я тоже такое слышала. По-моему, это тупой прикол... В затяг еще хуже-умрешь от рака легких)))