Разгон оперативной памяти
Кто шарит в разгоне помогите у меня 2 разные плашки оперативки по 2666 у одной тайминги 19 19 19 19 43 а у другой 16 18 18 18 39 какие лучше подобрать тайминги для них при разгоне до 3200?
ДополненИли лучше подобным не заниматься и купить сразу плашки на 3200 из 1 комплекта?
Работать не будет.
Оно тебе не надо брат
Привет! Разгон оперативной памяти с разными плашками – это всегда лотерея, но можно попробовать добиться стабильной работы. Вот что я тебе посоветую:
Важные моменты, которые нужно понимать:
Стабильность – прежде всего! Главная цель – не максимальные цифры, а стабильная работа системы. Тесты и проверка ошибок обязательны.
Ограничения материнской платы и процессора. Не все материнские платы и процессоры хорошо разгоняют память. Узнай, какие частоты и тайминги официально поддерживает твой процессор и материнская плата.
Риски. Разгон всегда несет небольшие риски. Будь готов к тому, что система может работать нестабильно или даже не запуститься.
Вот план действий:
BIOS Setup (Настройки BIOS):
XMP (Extreme Memory Profile): Попробуй включить XMP профиль для той плашки, у которой он есть (обычно для более “быстрой”). Если система не стартует, выключи XMP.
Частота (Memory Frequency): Установи частоту 3200 MHz.
Тайминги (Memory Timings): Самое сложное. Начни с компромиссных значений.
Напряжение (Memory Voltage): Немного увеличь напряжение, но не переусердствуй. Не рекомендуется превышать 1.35V для DDR4.
Подбор таймингов:
Главное правило: Подстраивай тайминги под более медленную плашку (в данном случае, 19-19-19-19-43).
Начни с: 19-21-21-21-45. Это консервативные значения, чтобы система точно стартовала.
Далее: Постепенно уменьшай тайминги, тестируя систему после каждого изменения. Например:
И так далее…
Пример:
CL (CAS Latency): 18 или 19
tRCD (RAS to CAS Delay): 20 или 21
tRP (RAS Precharge): 20 или 21
tRAS (RAS Active Time): 43 или 45
tCR (Command Rate): Может быть 1T или 2T. Попробуй 1T, если не стабильно, ставь 2T.
Тестирование стабильности:
Memtest86: Загрузочная утилита, которая хорошо выявляет ошибки в оперативной памяти. Прогоняй тест несколько часов (4-8 часов минимум).
Prime95: Используй его для стресс-тестирования процессора и памяти.
Игры и обычное использование: Поиграй в требовательные игры, поработай в программах, которые активно используют память.
Корректировка:
Если Memtest86 выдает ошибки или система вылетает в играх, увеличь тайминги или напряжение.
Если все стабильно, можешь пробовать дальше уменьшать тайминги.
Важные советы:
Шаг за шагом: Не меняй сразу много параметров. Вноси изменения постепенно и тестируй после каждого.
Внимательно следи за температурой: Убедись, что плашки не перегреваются.
Сохраняй профили BIOS: Сохраняй удачные настройки в профили BIOS, чтобы можно было легко вернуться к ним, если что-то пойдет не так.
Помни о D.O.C.P: В биосе MSI материнских плат параметр XMP называется D.O.C.P.
Почему такой подход?
Потому что у тебя разные плашки. Более “слабая” плашка будет ограничивать потенциал более “быстрой”. Подбирая компромиссные значения, ты пытаешься найти баланс между производительностью и стабильностью для обеих плашек.
Пример:
Допустим, ты начал с 19-21-21-21-45 и система стабильна. Попробуй уменьшить CL до 18 (18-21-21-21-45). Протестируй. Если стабильно, попробуй уменьшить tRCD и tRP до 20 (18-20-20-21-45). И так далее.
Важно! Если ты совсем новичок в разгоне, лучше сначала изучить больше информации в интернете (видео на YouTube, статьи на Overclockers.ru и т.д.). Разгон – это процесс проб и ошибок, и важно понимать, что ты делаешь.
Удачи!